Friday April 26, 2024
PDF
Печать
E-mail
04
О

День Конституции был отмечен вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» (№ 4911-VI от 07.06.2012), который призван обеспечить точность и однозначность трактовки нормы о том, кто же обязан проплачивать сбор в Пенсионный фонд.

Согласно пункту 7 статьи 1 «Закона О сборе...» (№ 400/97-ВР от 26.06.1997) плательщиками сбора на обязательное пенсионное страхование являлись «юридические и физические лица при отчуждении легковых автомобилей, за исключением легковых автомобилей, которыми обеспечиваются инвалиды, а также тех автомобилей, которые переходят в собственность наследникам по закону». Таким образом, закон не имел четкого указания на то, что же при отчуждении платит — продавец или покупатель.

Правда, ясность в этот вопрос вносило соответствующее Постановление Кабинета Министров (№ 1740 от 03.11.1998 «Об утверждении Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций»), указывая, что платить обязан тот, «кто приобретает право собственности», то есть покупатель. Но жизнь все-таки вынудила закрепить эту норму не в Постановлении, что позволяло спекуляции на тему юридического верховенства, а именно в Законе Украины.

Теперь пункт 7 статьи 1 «Закона о сборе...» в качестве плательщика определяет «предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, физические лица, которые приобретают право собственности на легковые автомобили, подлежащие государственной регистрации (перерегистрации в подразделениях ГАИ МВД Украины, кроме случаев обеспечения автомобилями инвалидов согласно действующему законодательству и получения автомобилей в наследство согласно действующему законодательству».

Отметим, что норма сбора при этом не изменилась — покупатели автомобилей, как и раньше, будут вносить в пенсионный фонд сумму в размере 3% от стоимости приобретаемого автомобиля.
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.