Saturday April 27, 2024
PDF
Печать
E-mail
04
О
Нарушение ПДД велосипедистами

Отдельная полоса движения заставит велосипедистов нарушать ПДД, так как их слишком много и они будут вынуждены выезжать на дорогу.

Ассоциация велосипедистов Киева выступает против строительства велодорожки на Трухановом острове. Велодорожка в этой рекреационной зоне - не только лишняя трата бюджетных средств, но и препятствие для велосипедистов, поскольку именно в этом месте она заставит их нарушать ПДД, автоматически сделает виновными в случае ДТП. Об этом сообщили представители ассоциации. «На Трухановом традиционно ездит очень много велосипедистов, и одной велодорожки, даже шириной - четыре метра, для них будет недостаточно. Во-вторых, по велодорожке будут двигаться пешеходы, ведь на острове нет тротуара для пешеходов, поэтому, согласно ПДД, пешеходы вынуждены идти по велодорожке. В обоих случаях велосипедисты будут нарушать ПДД, выезжая на дорогу. Если при этом произойдет авария, то велосипедиста автоматически признают виновным: он не ехал по велодорожке. Даже если им невозможно было проехать», - пояснила координатор Ассоциации велосипедистов Киева Ирина Бондаренко.

В ассоциации напоминают, что Труханов остров - пешеходная зона, о чем свидетельствуют дорожные знаки при въезде. Соответственно, машины здесь имеют право двигаться не быстрее чем 20 км/час. Это безопасная скорость для всех участников дорожного движения, и для пешеходов, и для велосипедистов, поэтому совместное движение в рекреационных зонах - рациональное решение и для пользователей дороги, и для городского бюджета, подчеркивают в Ассоциации. «Строительство велодорожки в условиях, где она не нужна и даже вредна - это нерациональное использование средств городского бюджета и криминализация велосипедистов», - прокомментировала Бондаренко.

Велосипедисты требуют от проектировщиков прислушаться к их требованиям и сделать веломаршрут удобным, безопасным и комфортным: установить фонари вдоль маршрута и обеспечить реальное ограничение скорости автомобилей до установленного лимита 20 км/час. Асфальт на маршруте уже был отремонтирован перед приездом шведов. Напомним, проектирование пяти веломаршрутов в Киеве начато в мае 2012 года.

Источник: liga.net
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.