Saturday April 27, 2024
PDF
Печать
E-mail
28
С
сбор в пенсионный фонд

Президент Украины изменил порядок оплаты сбора в пенсионный фонд владельцами транспортных средств.

22 июня 2012 года Виктор Янукович подписал закон № 4911-VI «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование». Данным документом был изменен порядок оплаты сбора в пенсионный фонд – отныне этот налог обязаны будут платить люди, приобретающие легковые автомобили.

Сбор в пенсионный фонд

Поправки были внесены в п. 7 закона «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», который теперь гласит, что плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются «предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, а также физические лица, которые приобретают право собственности на легковые автомобили, кроме случаев обеспечения легковыми автомобилями инвалидов согласно с законодательством и наследования легковых автомобилей по закону». Как и прежде, сбор в пенсионный фонд составляет 3% от стоимости легкового автомобиля, указанной в справке-счете или удостоверении таможни, либо в справке таможенного органа о стоимости ТС (если оно импортировано из-за рубежа).

Нужно отметить, что новым законом № 4911-VI всего лишь была устранена правовая коллизия, действовавшая в этой сфере ранее. Дело в том, что ранее закон «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» предполагал, что плательщиками пенсионного сбора являются лица при отчуждении легковых автомобилей – то есть продавцы машин. При этом согласно п. 12 постановления Кабмина № 1740 от 03.11.1998 года «Об утверждении Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций» обязанность оплачивать сбор в пенсионный фонд была возложена как раз на покупателей легковых авто. На практике этот налог как раз и взыскивали с покупателей машин при их регистрации в ГАИ (на этот милицейский орган возложена обязанность контролировать оплату этого налога).

сбор в пенсионный фонд

Предусмотрено, что изменения, задекларированные законом № 4911-VI, вступают в силу со дня его опубликования в правительственных СМИ. Как правило, на это требуется не более недели и таким образом нововведение начнет официально действовать уже в конце июня текущего года.

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.