Friday April 26, 2024
PDF
Печать
E-mail
19
С
Редкая поездка в дальние края обходится без трогательной встречи с инспектором ГАИ. На что стоит обратить внимание, дабы ее избежать, к чему может придраться ретивый служака?

Светит, но не греет

В первую очередь, и вполне справедливо, к незажженным фарам или ходовым огням. Ведь сейчас они должны гореть всегда и везде – при движении в городе, поселке и за их пределами. В противном случае - штраф 100 рублей.
Нештатные лампы в фарах (особенно заметные ксеноновые) могут разорить автомобилиста на 2500 рублей или стать причиной лишения прав на полгода-год с конфискацией модных фонарей. Демонтаж лампочек и изъятие водительского удостоверения возможны только по постановлению суда, а он скор – день-другой, поэтому отпуск и поездку придется прервать.
Установленные не по правилам номерные знаки – еще одна возможная причина задержки. Грозящее наказание – 500-рублевый штраф. Если знак невозможно прочитать или же он закрыт сетками-пленками, последует еще более суровое наказание – 5000 рублей штрафа или лишение прав на срок от месяца до трех.
С ноября прошлого года за управление чрезмерно тонированным авто штраф повысили – до 500 рублей. Мало того, на таком аппарате ездить запрещено! Инспектор имеет право отвинтить номера, а вернут их только после устранения нарушения. Придется на месте отдирать красивую пленку.
В салоне все живые люди должны быть пристегнуты. Отстегнулся – заплати 500 рублей. Каждый ребенок до 12 лет должен сидеть в детском кресле, альтернатива – специальное удерживающее устройство. Нет таких – штраф 500 рублей.

Не грузите лишнего

Нельзя перевозить груз тяжелее максимально допустимого (верхнюю планку устанавливает изготовитель), а также ограничивающий обзор водителя и закрывающий световые приборы и регистрационные знаки. Если поклажа выступает за габариты машины спереди или сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м, ее считают крупногабаритной. Такую следует обозначить знаками «Крупногабаритный груз». А ночью или в туман – еще и фонарем или световозвращателем белого цвета спереди и красного сзади. Не выполнил этих требований – считай, расстался с 1000–1500 рублей.

С прицепом

Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, то управлять авто с прицепом можно и без подкатегории Е в правах. Более того, водителям легковых автомобилей сделано послабление, позволяющее не получать категорию Е. Так, если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля категории В, а разрешенная максимальная масса машины с прицепом не превышает 3500 кг, то и в этом случае открывать подкатегорию Е не нужно.
За «перевес» или отсутствие документов на право управления автомобилем с прицепом – штраф 100 рублей. Думаете, пустяки, отдал сотку и поехал? Отнюдь: чтобы продолжить путешествие, придется искать водителя с требуемыми категориями в правах. Иначе того, мало штрафа – задержат весь караван. Имейте в виду: перевозить пассажиров в прицепе запрещено, штраф немаленький: 500–700 рублей.

Схема

Схема штрафов
1. Номера.
За управление авто с нечитаемыми, нестандартными или установленными в неположенном месте регистрационными знаками – штраф 500 рублей. Управление без регистрационных знаков, или установленных в неположенном месте, или с приспособлениями, затрудняющими идентификацию, наказывается штрафом 5000 рублей или лишением права управления ТС на срок от одного до трех месяцев (ст. 12.2 ч. 1 и ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ).
2. Багажник.
За нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов предусмотрен штраф 1000–1500 рублей (ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ).
3. Прицеп.
Управление автомобилем с прицепом без категории Е, когда она необходима, чревато штрафом 100 рублей (ст. 12.3 КоАП РФ) и задержанием авто (ст. 27.13 ч. 1 КоАП РФ).
4. Стекла. Управление ТС со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям техрегламента, наказывается штрафом 500 рублей (ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ).
5. Фары.
За установку световых приборов, не соответствующих требованиям ПДД, – штраф 2500 рублей. Управление автомобилем с подобными световыми приборами чревато лишением прав на срок от полугода до года с конфискацией «левых» фар (ст. 12.4 ч. 1 и ст. 12.5 ч. 3 КоАП РФ).
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.