Friday April 26, 2024
PDF
Печать
E-mail
21
С

Очередной, 5 этап Чемпионата Московской области по любительским ралли, проводимый при информационной поддержке Авто@Mail.Ru, прошел в формате «день-ночь» 4 −5 августа 2012 года на севере Московской области. 26 экипажей приняли старт на специально подготовленной грунтовой трассе близ н/п Обухово под Солнечногорском, и впервые за 11-летнюю историю этого соревнования в 5 экипажах за рулем выступали девушки!

Увеличить

Первый же участок — «Карусельная гонка» стал для всех серьезным испытанием. Пыльная, извилистая трасса в полной мере показала особенность этого ралли: грунтовые участки, пыль, затрудняющая езду. Сложно, быстро, технично. Много сильных соперников. Но, главное, у пилотесс есть «свой» зачет — номинация «Леди»! В упорной борьбе на этом участке определяется судьба этой номинации:
Первыми среди девушек становится экипаж № 13: Кареева Оксана — Жажкова Елена, выступавшие на автомобиле Porsche Cayenne. С небольшим отрывом за ними идет экипаж № 26, Толстая Наталья — Касьянов Владимир, выступавшие на автомобиле Ford Focus, а 3-й результат в этой номинации показывает экипаж № 4, Филипьева Анна — Меньшенин Алексей, на автомобиле Land Rover Defender.

Увеличить

Вторым участком дополнительных соревнований становится слалом на Автодроме ДОСААФ г. Дмитрова. Участникам предложена схема слалома, коварство которой вполне оценили водители: конуса образовывали «ворота», в которые очень непросто было «попасть» не задев ни один конус. А ведь экипаж должен проехать такой участок как можно быстрее и правильно по заданной схеме!

Увеличить

На этом участке вперед вырывается экипаж № 1, Ломанов Алексей — Винке Елена, на автомобиле АЗЛК — 214145. Это потенциальные «фавориты» соревнования, опытный и слаженный экипаж. Всего 2,2 секунды проигрывает им экипаж № 2, Арапов Григорий и Маругина Ольга, выступающие на ВАЗ 2108, и это очень важные секунды — ведь впереди еще 300 километров трассы, ночная секция, где отыгрывать секунды у соперников гораздо труднее.

Увеличить

Борьба обостряется. На 3-м участке Дополнительных соревнований длиной около 70 км — технический сход у лидера! Экипаж Ломанов Алексей — Винке Елена выбывают из борьбы. Ломается и устраняет поломку прямо «в поле» экипаж № 20 — Дочкин Дмитрий — Меркушев Сергей, выступавшие на Renault Megan, технический сход у женского экипажа в составе Бессоновой Веры — Хасиковой Анны...

Увеличить

И вот наступает то, ради чего и вышли на старт участники этого соревнования: ночная часть соревнования. Теперь все зависит только от мастерства водителя и внимательности штурмана. На дороги спускается туман, который пахнет пылью и поскрипывает на зубах.

Увеличить

Борьба не прекращается до самого финиша, который состоялся в 4 часа утра. Уставшие, запыленные экипажи и автомобили разъезжаются по домам, чтобы встретиться вновь через несколько дней на подведении итогов.

А 9 августа в пансионате «Новогорск» состоялось награждение победителей и призеров этого соревнования, получивших памятные кубки, медали и ценные призы от спонсоров соревнования — спортивную экипировку, предоставленную компанией Motul, сертификаты картинговой трассы Le Mans и школы повышения водительского мастерства «Art of Drive»

Увеличить

Призовые места в номинациях разделились следующим образом:

«Леди»
1 место — Жажкова Оксана — Кареева Елена
2 место — Толстая Наталья — Касьянов Владимир
3 место — Филипьева Анна — Меньшеин Алексей

«Джип»
1 место — Филипьева Анна — Меньшенин Алексей
2 место — Жажкова Оксана — Кареева Елена
3 место — Делов Михаил — Сорока Евгений

«Студент»
1 место — Володин Дмитрий — Топорков Максим
2 место — Кузьмин Сергей — Желонина Юлия
3 место — Тупицин Сергей — Лазарева София

«Стандарт»
1 место — Ермолаев Сергей — Левинский Борис
2 место — Володин Дмитрий Топорков Максим
3 место — Дунаевская Ольга — Прутковский Василий

А победителем стал экипаж № 2 в составе Арапов Григорий — Маругина Ольга. Лишь немного уступили ему обладатели 2 места: Минаев Евгений — Суриков Иван и обладатели 3 места Ермолаев Сергей — Левинский Борис

Фото: Владислав Леоненков

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.