Thursday April 18, 2024
PDF
Печать
E-mail
17
С

Утром 21 августа 1973 года в городе Ленинграде родился Николай Валуев. Никто тогда и не мог подумать, что трехкилограммовый младенец вырастет в богатыря.

Сегодня знаменитый боксер весит 150 кг и рост его составляет 213 см, чем вызывает страх и трепет у своих противников. Хотя Николай Валуев до 20 лет и не знал, что будет заниматься боксом. К числу его спортивных интересов относились баскетбол и легкая атлетика. Это и понятно, чем еще мог заняться мальчик, который в первом классе был ростом с учительницу. На рост спортсмена повлияли гены прадеда, который был более двух метров, а вот отец Николая был чуть выше 170см.

Такому, рано развитому физически, мальчику дорога была только в спорт.

Н.В.: «В детские годы, как и все мальчишки, я гонял в футбол. Зимой играли в хоккей. Для этого даже сами делали во дворе каток. Все игры давались мне с большим трудом. Я просто не поспевал за сверстниками. Они были шустрее меня. Летом мы целыми днями пропадали на озере, катались на велосипедах».

В составе сборной команды Фрунзенской ДЮСШ Валуеву довелось стать чемпионом страны по баскетболу среди юношей младшего возраста. Но Николай не стал вторым Шакил О'Нилом, так как не очень любит командную игру. Ведь в боксе самому приходится принимать решения и за них отвечать, что под стать волевому Николаю Валуеву.

Не смотря на то, что боксом знаменитый спортсмен стал заниматься довольно поздно, он все же сумел добиться поразительных результатов, став чемпионом России, и пять раз завоевав титул чемпиона мира по Пан-Азиатской-Боксерской Ассоциации.

Н.В.: «На свою первую тренировку я пришел весной 1993 года. Было очень трудно учиться в 20 лет совершенно незнакомым навыкам. Все было в новинку: бег, прыжки со скакалкой, работа в ринге со спарринг-партнером, отрабатывать технику ударов на мешках, бой с тенью. Но для меня постепенно открывался новый мир, совершенно мне незнакомый, и одновременно очень интересный».

В детстве из-за своего роста Валуеву всегда приходилось подстраиваться, зато сегодня все подстраивают под боксера. Приезжая на поединок в любой город для Николая всегда заказывают кровать под заказ. В номере всегда должна быть свежая минеральная вода без газа, а в ресторане — вкусная и здоровая еда, и в конференц-зале потолки должны быть не менее 4 метров. Для большого во всех смыслах человека, все должно быть большим. Именно поэтому для боксера всегда заказывают большие и длинные лимузины.

Валуеву очень трудно подобрать себе машину, может быть, поэтому спортсмен не является фанатом автомобилей. Но если нужно куда-нибудь ехать предпочтение отдается джипам. А вот «Hummer» вообще не нравится Николаю.

Н.В.: «Я терпеть не могу автомобили марки «Hummer». Они нужны обычно их владельцам, чтобы показать свою крутость. У меня же вообще своего автомобиля нет. Я не так часто бываю сейчас в России. Какой смысл приобретать автомобиль, чтобы оно простаивало и ржавело?»

В те нечастые моменты, когда Николай Валуев приезжает в Петербург, он в основном пользуется услугами такси или ездит с женой на «Suzuki Vitara ».

Вообще, жена боксера предпочитает большие автомобили.

Н.В.: «Моя жена выбирает машины побольше, тогда она уверенно чувствует себя на дороге. Ее мечта – «Lincoln Navigator ». Когда-нибудь я куплю ей эту машину. Для меня – размер не имеет значения. Правда, есть такие, в которые я не помещаюсь. Поэтому иногда езжу на джипе».

Самой первой машиной Николая был 280-й «Mercedes SL» 1987 года выпуска. При всем уважении к отечественным автомобилям, в «Жигули» боксер не помещался. Зато с первым автомобилем связан курьезный случай.

Н.В.: «Друзья собрались отвезти в Финляндию свои машины на ремонт. Назад из Выборга планировалось ехать на моем «Mercedes». Почему-то я вбил себе в голову, что третья передача на автоматической коробке моего автомобиля - спортивная. Ну, я и поехал на ней со скоростью сто двадцать километров в час. Когда же впереди меня полетели какие-то шестеренки, я понял, что дело плохо. Остановил машину, заглянул под днище и обомлел. Коробка передач расплавилась, из нее с шипением выливалось масло. Так печально закончился мой первый опыт водителя. Назад мы поехали на попутной машине».

Николай Валуев – настоящий русский герой-богатырь, который только к 33-м годам, как Илья Муромец развернулся во всю мощь. Теперь равных ему по силе и профессионализму нет.

официальный сайт Николая Валуева

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.