Thursday April 25, 2024
PDF
Печать
E-mail
11
О
Ведущие операторы сотовой связи предлагают своим абонентам услугу «Навигатор». Но насколько она нужна водителю? Ведь сейчас многие автомобили оснащаются заводскими системами навигации с большим, зачастую сенсорным дисплеем, а в магазинах продаются GPS-навигаторы на любой вкус.
Навигатор

Конечно, фирменная навигация в автомобиле – это хорошо. Она удобна и очень грамотно реализована. Но в большинстве случаев дорога сверх всякой меры. К тому же, как правило, не может получать информацию о загруженности дорог.
Можно купить портативный GPS-навигатор. Но для этого нужно бегать по магазинам и разбираться в многообразии предлагаемых девайсов, которые, кстати говоря, могут стоить довольно прилично. Конечно, простейший прибор обойдется тысячи в три, но ведь тот, который показывает пробки, куда удобнее, а это уже от 6 до 10 тысяч целковых. И еще один минус – выходя из автомобиля, в карман его не положишь, пешеходные маршруты он не прокладывает, да и время автономной работы у него крайне ограничено.
Навигатор в мобильном телефоне предоставляет пользователю полный набор функций и мало в чем уступает дорогим системам GPS. Он становится универсальным гидом по городским дорогам и предоставляет абоненту пошаговую навигацию с голосовыми подсказками, прокладывает маршрут, учитывая скорость движения на магистралях, а также по первому требованию докладывает о близлежащих объектах городской инфраструктуры – барах, ресторанах, гостиницах. И если вас заинтересовало какое-то определенное заведение, туда можно сразу же и позвонить.
Навигатор

Подключить навигацию проще простого – нужно скачать и установить на телефон клиентское приложение. Информация о пробках берется из базы данных «Яндекса» и обновляется в режиме реального времени. Вся картографическая информация предоставляется компанией «Навтек» и хранится на сервере оператора, сервер же занимается прокладкой маршрута. Так что память телефона не обременяется ненужными данными. Автоматическое обновление карт происходит раз в месяц. К сожалению, картографическое покрытие по территории России пока далеко не полное. Если по Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу и другим крупным городам информация самая точная, вплоть до проезда по дворам, то в азиатской части страны, например, показываются только основные магистрали.
Навигационное приложение безупречно работает по всему миру. В России вы платите лишь абонентскую плату (у МТС, например, 118 рублей в месяц), а GPRS-трафик предоставляется бесплатно. Однако в путешествиях за границей придется дополнительно оплачивать стоимость роуминга.

МЫ РЕШИЛИ:

Телефонный навигатор будет полезен для тех, кто намерен ездить в основном по городу. Он позволит экономить массу времени, указывая оптимальные маршруты объезда пробок. Но к совсем уж дальним вояжам по стране приложение еще не готово: карты местности пока что существуют не для всех регионов.
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.