Tuesday April 23, 2024
PDF
Печать
E-mail
21
С
Соответствуют ли шины, купленные в магазине, образцам, побывавшим на тестах ЗР?
«Допинг-контроль»: зимние шины - парное катание. "За Рулем" www.zr.ru

Разумеется, для испытаний мы стараемся собрать все новинки сезона – кому нужен прошлогодний снег! Ну и конечно, на тесты нередко попадают образцы из первых промышленных партий и даже изделия опытного производства. Вот мы и решили проверить, все ли покрышки одной модели, изготовленные в разное время и, возможно, в разных местах, одинаково хороши.
Само собой, двух абсолютно похожих изделий не бывает, – у шинников есть свои поля допусков. Идеальным считается разброс показателей до 2%, приемлемым – до 5%. Для шипованных шин сделано послабление: сходство заканчивается на рубеже в 6%. Либерализм объясняется технологическими особенностями: разница в выступании шипов всего в одну десятую миллиметра меняет продольные сцепные свойства на льду аж на 3%!
Вооружившись знаниями, мы отправились за покупками. Победители зимних тестов 2011 года (ЗР, 2011, № 9, ЗР, 2011, №10) Nokian HKPL R 175/65R14, Michelin X-Ice North 2 175/65R14 и Pirelli Winter Carving Edge 205/55R16 ждали своего часа в темном помещении – так мы исключили возможность изменения свойств резины под влиянием солнечных лучей. Дополнительно приобрели по комплекту точно таких же, обращая внимание на дату выпуска, – нас интересовали свежие экземпляры. Итоги шопинга приведены в таблице.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАМЕРОВ
Таблицы открываются в полный размер по клику мышки.
Поскольку за плечами у «старичков» не только тестовые километры, но и предшествовавшая им обкатка, покупки мы объездили двойным пробегом, уравняв тем самым шансы. Учитывая рекомендации шинников, в данном сравнении мы ограничились только замерами, исключив субъективную оценку.
Итоги порадовали: с учетом допустимых отклонений «напарники» продемонстрировали схожие результаты. А это значит, что наши оценки сохраняют объективность как в пространстве, так и во времени.

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ШИН

Роман ФАЙЗУЛИН, менеджер по техническому маркетингу Michelin в России и СНГ:
Идентичность характеристик шин в «допинг»-тесте и в ранее опубликованном сезонном тесте свидетельствует о том, что редакция испытывала серийные шины, а не специально подготовленные образцы с улучшенными характеристиками.
Будучи открытым и давним противником поставки шин для тестов шинными производителями, компания всегда ратовала за покупку шин в розничных сетях.
Тест «Допинг-контроль» – хороший компромисс в этом вопросе.
Ярно АХВЕНЛАММИ, менеджер по развитию Nokian Tyres PLC:
Результаты теста, проведенного журналом «За рулем», ясно показывают, что характеристики шин Hakkapeliitta стабильны независимо от страны изготовления.
Различия очень незначительны и находятся в пределах отклонений, стандартных для нешипованных шин.
По нашему мнению, тест-группа «За рулем» вправе считаться отрядом профессиональных экспертов в тестировании зимних шин.
Карло КОСТА, генеральный директор Pirelli Tyre Russia:
Компания Pirelli очень довольна результатами теста «Допинг-контроль», которые получены экспертами журнала «За рулем».
Они показывают, что шины, выпущенные в разное время, очень близки по своим характеристикам. И доказывают, что качество продукции Pirelli отличается высоким уровнем стабильности и отклонения лежат в допустимых пределах.
Одна из ключевых составляющих стратегии Pirelli заключается в том, чтобы выпускать шины с одинаковыми свойствами независимо от того, когда и на каком заводе мира они произведены.
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ШИН




 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.