Thursday April 18, 2024
PDF
Печать
E-mail
19
О
«сухой закон» для водителей России

Россия пока не готова к тому, чтобы разрешить водителям минимальную дозу алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе, считает российский президент Дмитрий Медведев.

«Россия пока не созрела для того, чтобы разрешать употребление алкогольных напитков за рулем. Пусть автомобилисты обижаются на меня, но я считаю, что этого делать пока нельзя», – сказал он. По мнению президента, утверждения, что употребление кефира или кваса может дать положительный результат при алкотестировании – «полная чушь». Кстати, на днях в Госдуме России состоялось обсуждение изменения законодательства для автомобилистов. Главным вопросом на повестке дня стала борьба с пьянством за рулем. Среди предлагаемых мер – возвращение минимально допустимого уровня алкоголя в крови и введение уголовной ответственности за вождение в пьяном виде.

Напомним, Д.Медведев отменил допустимую норму алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе в 2009 году. Однако многие наркологи и правозащитники выступали ранее с заявлениями, что организм человека может содержать так называемые естественный или эндогенный алкоголь, который не является следствием употребления спиртных напитков. Этот алкоголь, появившись на экране алкотестера, может привести к лишению прав.

Вместе с возвращением разрешенных промилле, рассматривается и ужесточение наказание за повторное употребление спиртных напитков перед поездкой за рулем автомобиля. В частности, предлагается ввести дифференцирование по степени опьянения. Наказание (штраф или лишение прав) может применяться в зависимости от количества обнаруженного в крови или воздухе алкоголя.

Также рассматривается вариант установки алкозамков в машины водителей, наказанных за езду в пьяном виде. Согласно выдвинутому предложению, если водитель был пойман пьяным за рулем, то в качестве наказания он сможет выбрать либо лишение прав на 1,5-2 года, либо половину этого срока, но с установкой алкозамка за его счет. В настоящее время прорабатывается механизм использования алкозамков, так как отечественные водители будут всяческими способами пытаться обмануть прибор. За управление машиной в пьяном виде предлагается ввести также уголовное наказание для тех, кто уже лишался прав за езду в нетрезвом состоянии и управляющих автомобилем вообще без прав.

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.