Saturday April 20, 2024
PDF
Печать
E-mail
24
С
первый умный пешеходный переход

ГАИ Киевской области установила первый в Украине умный пешеходный переход – как только на «зебре» появляется человек, на большом информационном табло высвечивается надпись «Внимание! Пешеход».

Ноу-хау от ГАИ появилось в поселке Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района (в районе поворота с Окружной дороги на Вишневое около «Автоцентра на Кольцевой»). Как сообщает пресс-служба ГАИ, пешеходный переход с дополнительным информационным табло был установлен по инициативе Управления ГАИ в Киевской области с целью предотвращения наездов на пешеходов. Дело в том, что этот нерегулируемый пешеходный переход – аварийно-опасный. Он находится на закругленном участке дороги, и здесь часто происходят наезды на пешеходов, поскольку транспорт движется в две полосы движения в каждом направлении, и водители не всегда могут увидеть выход пешехода на проезжую часть.

первый умный переходный переход

В ГАИ утверждают, что теперь после установки умного пешеходного перехода ситуация изменится к лучшему. Как только на «зебре» появляется человек, на больших информационных табло, размещенных сверху над дорогой по обе стороны перехода, высвечиваются надписи «Внимание! Пешеход». Такое дополнительное информирование позволит водителю вовремя среагировать и остановить транспортное средство.

В ГАИ отметили, что такой умный пешеходный переход был установлен в Украине впервые. На появление пешеходов на переходе реагируют специальные датчики движения, которые и отдают команду о выводе информации на табло. Причем они – инфракрасные, благодаря чему способны увидеть человека не только днем, но и ночью. Водителям ноу-хау от ГАИ понравилось – они считают такое нововведение очень полезным, поскольку заранее видно, что на дороге находятся люди. При этом по данным ГАИ с начала текущего года на территории Киевской области зарегистрировано 160 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 44 человека погибли и 123 - получили травмы.

первый умный переходный переход

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.