Saturday April 20, 2024
PDF
Печать
E-mail
27
С
Россия планирует ввести скидки на штрафы

Все мы уже давно привыкли к тому, что практически везде, а не только на каком-нибудь блошином рынке, можно получить скидку на приобретаемый товар или получаемую услугу.

Один из самых свежих примеров – скидки при оплате киевлянами коммунальных услуг. В России же депутаты Госдумы планируют ввести скидки на штрафы за нарушения Правил дорожного движения. По мнению авторов проекта, которые предлагают возможность оплачивать только половину причитающегося штрафа при условии, что платеж осуществлен в 10-дневный срок после его выписки, введение скидок должно быть выгодно и нарушающей ПДД стороне, и стороне карающей.

Суть выгоды для провинившихся очевидна – это возможность сэкономить серьезную сумму. Выгода государства в ожидаемом решении проблемы неоплаченных штрафов. По данным ГИБДД, на которые ссылаются российские СМИ, освещающие ситуацию вокруг новинки в законодательстве, в России в 2011 году водителям было выписано более 50 миллионов штрафов, но большинство квитанций (в основном с суммами минимальных штрафов) остались неоплаченными. В итоге, в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) Российской Федерации в 2011 году находилось 10,6 миллионов дел о дорожных штрафах на общую сумму до 3,9 миллиардов рублей.

Впрочем, не все относятся к идее скидок на штрафы с оптимизмом. Так в правовом управлении Госдумы не одобряют введения такой практики, так как настаивают на том, что размер санкций за конкретные правонарушения продиктован «степенью их общественной опасности», а идея скидки на оплату штрафов будет противоречить положениям Конституции Российской Федерации.

Безусловно, трудно делать какие-то прогнозы по поводу принятия/не принятия закона российскими депутатами. Но одно бесспорно – идея очень интересная. В том числе и применительно к Украине. Конечно, у власти есть много механизмов по взысканию штрафов с автомобилистов, взять хотя бы необходимость погашать все накопившиеся задолженности при оформлении автомобилей, но в нынешней не самой легкой экономической ситуации, пожалуй, более предпочтительным выглядит получение в казну полутора сотен гривен уже сегодня, чем трех сотен – через полгода…

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.