Friday April 19, 2024
PDF
Печать
E-mail
28
С
Правила проезд железнодорожных переездов

Президент Украины Виктор Янукович на минувшей неделе подписал ряд законов, в том числе и Закон №4950-VІ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении административной ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные переезды и перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

Изменению подверглась статья 123 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В новой ее редакции, в первой части, для лиц, управляющих транспортом и нарушающих правила движения через ж/д переезды, кроме нарушений, предусмотренных второй и третьей частями, полагается наказание в виде штрафа от 20 до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 - 425 гривен).

Во вторую часть был выделен выезд на железнодорожный переезд, когда движение через него запрещено. В случае подобного нарушения, лицо, управляющее транспортным средством, несет ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 - 1190 гривен) с возмездным изъятием транспортного средства или без такового или лишения права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года с платным изъятием транспортного средства или без такового; другие лица несут ответственность в виде штрафа от 75 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1275 - 1700 гривен) с возмездным изъятием транспортного средства или без такового или административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.

В третьей части обновленной статьи 123 речь идет о нарушениях правил движения через железнодорожные переезды, относящихся ко второй части, но совершенных водителем транспортного средства во время перевозки пассажиров или опасных грузов. В этом случае Закон предусматривает наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок от 1 до 3 лет с возмездным изъятием транспортного средства или без такового.

Касательно внесения поправок, относящихся к правилам перевозки пассажиров, то теперь перевозки пассажиров автобусами в ночное время - с 22:00 до 06:00 (за исключением тех, которые осуществляются на маршрутах общего пользования в режиме регулярных рейсов, а также тех, которые осуществляются автобусами, оборудованными тахографами), влечет наложение штрафа на водителей от 50 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Закон стал результатом исполнения решения Специальной правительственной комиссии, расследующей обстоятельства и причины трагедии, случившейся в октябре 2010 года на железнодорожном переезде у поселка Марганец Днепропетровской области.
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.