Thursday April 25, 2024
PDF
Печать
E-mail
17
С
Патрульный автомобиль

Обгонять патрульный автомобиль, движущийся с включенными мигалками, можно, правда, лишь в одном случае.

В последнее время на дороге часто можно увидеть патрульные автомобили милиции и ГАИ, движущиеся с включенными проблесковыми маячками. Многие водители в таких случаях стараются уступить им дорогу и не пытаются обогнать машины с мигалками, даже если последние едут со скоростью меньшей, чем разрешено на данном участке дороги. Так можно ли обгонять машины с мигалками?

Патрульный автомобиль


В ГАИ напомнили, что согласно п. 3.5 Правил дорожного движения запрещается осуществлять обгон или опережение транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета или только красного, а также зеленого или синего и зеленого цвета. Нельзя в данном случае также обгонять и опережать сопровождаемые патрульным авто с мигалками транспортные средства (колонны), двигаться по смежным полосам со скоростью колонны или занимать место в колонне.

При этом в ГАИ объяснили, что исходя из п. 3.5 ПДД, если на транспортном средстве включены только проблесковые маячки синего цвета – его можно обгонять. Если такой патрульный автомобиль движется по дороге со скоростью меньшей, чем разрешено Правилами на данном участке дороги, водители вправе осуществить ее обгон или опережение.

Патрульный автомобиль


Патрульный автомобиль
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.