Saturday April 20, 2024
Ценникодержатели домик 1/2 А4 горизонтальные (упаковка 25 штук, цена за 1 шт.)
PDF
Печать
E-mail
17
О
сбор в Пенсионный фонд

Кабмин хочет поменять порядок сбора в Пенсионный фонд, возложив это обязательство на лиц, покупающих легковые авто. Ирония в том, что на практике это так и происходит, но идет в разрез с действующим законодательством.

На сегодняшний день сбор в Пенсионный фонд с автомобилистов изымается на основании Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» и Постановления Кабмина № 1740 от 03.11.1998 года «Об утверждении Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций». Согласно п. 7 закона плательщиками сбор в Пенсионный фонд являются лица при отчуждении легковых автомобилей, то есть – продавцы, а п. 12 постановления регламентирует иное – платить данный сбор должны лица, приобретающие право собственности – то есть покупатели.

сбор в Пенсионный фонд


На практике сбор в Пенсионный фонд изымается именно с покупателей авто. Чтобы устранить явную законодательную коллизию премьер-министр Украины Николай Азаров подготовил законопроект № 10110 от 23.02. 2012 года, согласно которому предлагается изменить не постановление Кабмина, а сам закон, возложив оплату пенсионного сбора на лиц, приобретающих право собственности – покупателей.

сбор в Пенсионный фонд


Несмотря на кажущееся нелогичным предложение, оно все-таки справедливо. Ведь согласно действующему законодательству лица, продающие ТС, и так обременены немалыми налогами: подоходным в 1% от стоимости ТС (платится при оформлении справки-счета, а если это вторая продажа транспорта в календарном году - 5%) или же подоходным налогом + госпошлиной в 5% от стоимости ТС (платится при оформлении купли-продажи, для близкого родственника составляет 1%). И если при этом на продавцов транспорта взвалить еще и оплату 3-процентного сбора в Пенсионный фонд, официальные продажи ТС могут уйти в тень – для экономии средств люди массово начнут передавать право собственности путем оформления генеральных доверенностей, не предполагающих вышеупомянутых отчислений государству. Поэтому предложение Николая Азарова можно считать разумным и обоснованным.

сбор в Пенсионный фонд
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.