Thursday March 28, 2024
PDF
Печать
E-mail
12
О
спецдокументы

ГАИ Киева «охотится» на водителей автомобилей, у которых под стеклом размещены разнообразные «спецксивы». С начала года уже было изъято более 500 таких льготных «спецдокументов».

Как заявили нам в пресс-службе Управления ГАИ в г. Киеве, на сегодняшний день не существует каких-либо официальных документов, которые бы давали водителям преимущество в движении или же обязывали работников милиции оказывать им какое-либо содействие в проезде. Пропуска могут выдаваться госорганами или организациями на транспортные средства, но они касаются только данных учреждений и позволяют водителям таких авто, например, беспрепятственно заехать на территорию соответствующей организации. При этом водители часто пользуются «спецдокументами» для незаконного получения льгот на дорогах – запарковаться в запрещенном месте, проехать там, где движение запрещено и т.п.

В ГАИ напомнили, что отступать от требований ПДД вправе только водители оперативных машин милиции с включенными спецсигналами. Подобных «льгот» для других транспортных средств не существует и имеющиеся на «спецксивах» требования к гаишникам оказывать всяческое содействие в движении – незаконны. Поэтому в обязанности сотрудников ГАИ входит изъятие таких «спецдокументов». Только с начала года столичные гаишники изъяли более 500 разнообразных «спецксив». Кстати, подобную работу весьма активно ведет и одесская ГАИ.

спецдокументы


Так как Госавтоинспекция Киева занимается этим в ходе своей повседневной работы уже давно, то по утверждению сотрудников пресс-службы УГАИ количество водителей со льготными документами под лобовым стеклом в столице заметно сократилось. Но поверить в равноправие на дорогах будет сложно, до тех пор, пока народные избранники пользуются депутатской неприкосновенностью, а влиятельнее люди – своими высокопоставленными связями. Более подробный материал о рейде «Автоцентра» с ГАИ по выявлению автомобилей со «спецдокументами» под лобовым стеклом читайте в №16 за 16 апреля 2012 года.

спецдокументы


спецдокументы


спецдокументы


спецдокументы

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.