Thursday April 25, 2024
PDF
Печать
E-mail
26
С
Водители кортежей имеют право нарушать Правила дорожного движения?!

Заместитель начальника управления ГАИ Владимир Резников вновь потряс украинские СМИ. На этот раз, отметив в беседе с журналистом телеканала TBI, что для нарушений ПДД водителями кортежей есть законные основания.

На прямой вопрос журналиста, могут ли кортежи пересекать двойную осевую разделительную линию, а также нарушать иные пункты Правил дорожного движения, последовал ответ – «Да». По словам Владимира Резника, такое право дает закон: «Это требование закона. Речь не о сотрудниках милиции, которые плохо работают. А речь о том, что нужно менять законодательную базу. Мы будем работать тем законным способом, который пропишет Верховна Рада, и теми инструментами, которые закупит нам правительство…».



К сожалению, заместитель начальника управления ГАИ не уточнил, каким именно законом водителям кортежей дается такое право. Возможно, речь шла о пункте 3.1 Постановления Кабинета министров «О Правилах дорожного движения», в котором говорится о том, что «водители оперативных транспортных средств, выполняя свои неотложные служебные обязанности, могут отступать от требований разделов 8, 10-18, 26, 27 и пункта 28.1 ПДД, при условии включения проблескового маячка синего или красного цвета…»

Раздел 8 «Регулирование дорожного движения» прописывает правила, касающиеся дорожной разметки, дорожных знаков, сигналов светофоров. Раздел 10, как следует из его названия, регламентирует начало движения и изменение его направления, раздел 11 – размещение транспортных средств на дорогах, раздел 12 – скорость движения, раздел 13 – дистанцию, интервал и встречный разъезд, раздел 14 – обгон, раздел 15 – остановку и стоянку, раздел 16 – проезд перекрестков, раздел 17 – преимущества маршрутных ТС, раздел 18 – проезд пешеходных переходов и остановок ТС, раздел 26 – движение в жилой и пешеходных зонах, раздел 27 – движение по дорогам для автомобилей и автомагистралям. И наконец, пункт 28.1 закрепляет преимущество транспорта, движущегося вверх по горным дорогам, на которых встречный разъезд затруднен.

Надо полагать, как и в случае с тезисом о запрете снимать сотрудников ГАИ, очень скоро Государственная автоинспекция выступит с разъяснениями по поводу прозвучавшего из уст Владимира Резника заявления. И уточнит, насколько и при каких условиях водители кортежей могут быть отнесены к водителям оперативных транспортных средств, выполняющих свои неотложные служебные обязанности, а также уточнит, насколько действия кортежей удовлетворяют требованиям «разрешающего» пункта 3.1 ПДД в той его части, где говорится, что несущие неотложную службу водители обязаны не только включить проблесковые огни, но и должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.