Thursday April 18, 2024
PDF
Печать
E-mail
24
С
время прохождения техосмотра

Новым порядком вводится расчетное оперативное время прохождения техосмотра, которое будет регламентироваться в зависимости от вида транспортного средства.

Это закреплено обнародованным на сайте Кабинета министров Украины Порядком ведения обязательного техконтроля и объемов проверки технического состояния транспортных средств (ТС), утвержденным постановлением правительства от 30 января 2012 года.

Согласно документу, расчетное оперативное время прохождения техосмотра для прицепов (полуприцепов) максимально составляет 30-40 мин., для легковых автомобилей (для перевозки пассажиров и грузов с целью получения прибыли) – 40 мин., для грузовых авто – 60 мин. и для автобусов – 65 мин. Также, для специальных и специализированных ТС или оборудованных дополнительным оборудованием оперативное время прохождения техосмотра может быть изменено.

Как сообщалось, летом 2011 года Верховная Рада приняла закон относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок, которым отменен обязательный техосмотр для легковых автомобилей, не используемых в коммерческих целях.

В то же время для легковых автомобилей, которые используются в коммерческих целях, грузовых автомобилей независимо от формы собственности, грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет, технический осмотр должен проводиться каждые два года.

Грузовые автомобили грузоподъемностью более 3,5 тонны, прицепы к ним и автомобили-такси независимо от срока эксплуатации должны проходить ТО ежегодно, автобусы и специализированные транспортные средства, которые перевозят опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - дважды в год.

Источник: focus.ua
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.