Thursday March 28, 2024
PDF
Печать
E-mail
11
О
обгон по встречке

Обгон по встречной, начатый через прерывистую линию разметки, а завершенный с пересечением сплошной, больше не является нарушением. Но только в том случае, если он начинается на прерывистой линии. Такое решение принял пленум Верховного суда РФ.

Сотрудники ДПС теперь не могут привлекать к административной ответственности водителей, которые обгоняли попутный транспорт по встречной полосе, начиная обгон на прерывистой линии, а завершая на сплошной, передает За рулем.

Такие разъяснения внесены в отдельные пункты Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), касающихся правил дорожного движения. В Верховном суде не исключают, что водитель может не успеть вернуться на свою полосу движения до начала сплошной отметки по объективным причинам. Фемида наконец прислушалась к заявлениям правозащитников, по чьей просьбе и начала рассмотрение поправок. Правда, принимать окончательное решение по каждому конкретному случаю будет суд на местах.

Суд также подтвердил, что за нарушение ПДД, зафиксированное видеокамерами, водителю грозит только штраф. Если же нарушение зафиксировано спецприбором именно сотрудником ГИБДД, то он вправе лишить автомобилиста водительских прав.

Также теперь разрешено оставлять место ДТП, если нет пострадавших и разногласий между его участниками. При этом обе стороны обязаны оформить аварию либо самостоятельно, либо на ближайшем посту ДПС.
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.