Thursday March 28, 2024
PDF
Печать
E-mail
11
О
Езда на скутерах без прав

ГАИ России обеспокоена увеличением количества ДТП с участием водителей мопедов и скутеров, и чтобы повысить их дисциплину, собирается запретить езду на скутерах без прав, как это уже было сделано в Украине 2 года назад.

Сотрудники российской ГАИ обеспокоены увеличением количества ДТП с участием мопедов и скутеров, поэтому логичным шагом для повышения дисциплины среди водителей данной категории транспорта является запрет на езду, людям, не знающим ПДД. Об этом заявил официальный представитель ГАИ МВД Владимир Шевченко. По его словам, только за первые 6 месяцев 2012 года водители скутеров совершили более 3 тыс. аварий, что на 8,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. В этих дорожных происшествиях погибло 170 человек, а более 3 тыс. были травмированы. При этом практически каждый 13-й из водителей на момент ДТП был пьян. Владимир Шевченко рассказал, что ответственность за нарушения ПДД у водителей скутеров минимальна, ведь для их управления не требуется удостоверение. В связи с этим, ГАИ России намерена обязать людей, которые хотят ездить на мопедах и скутерах, изучать ПДД и получать права.

Езда на скутерах без прав


Езда на скутерах без прав


Напомним, что данная идея уже давно реализована в Украине: с 2010 года у нас в стране действует требование, согласно которому для управления мопедами и скутерами необходимо получить права категории «А1». Водители обязаны знать и выполнять ПДД, а ответственность за нарушения несут наравне с водителями всех остальных транспортных средств.

Кроме того, помимо получения прав владельцы мопедов и скутеров должны зарегистрировать данное ТС в ГАИ, получив техпаспорт и номер. Отечественные стражи порядка объясняют это необходимостью повышения контроля законности использования данного транспорта. Возьмет ли на вооружение украинский опыт российская ГАИ - покажет время.

Езда на скутерах без прав


Езда на скутерах без прав
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.