Thursday March 28, 2024
PDF
Печать
E-mail
18
О
Рекомендации ГАИ накануне нового учебного года

Накануне нового учебного года донецкое управление ГАИ обратилось к родителям, начинающим подготовку своих детей к возвращению в школу, с рядом просьб и рекомендаций. При этом, очевидно, что все эти рекомендации актуальны для всех регионов Украины.

Речь идет о том, что все исследования, проводимые в области анализа дорожного движения, однозначно указывают на то, что фигура ребенка становится в десятки раз заметнее на дорогах, если на его одежде, обуви или рюкзаках есть светоотражающие элементы. А раз ребенок становится более заметным, существенно снижается вероятность того, что водитель не обратит внимания на маленького пешехода, со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями.

Собственно, просьба ГАИ к родителям как раз и заключается в том, чтобы они покупали своим детям одежду и аксессуары со светоотражающими элементами. Кроме того, по мнению сотрудников инспекции, кроме различных школьных принадлежностей стоит приобретать своим чадам либо пособия по Правилам дорожного движения, либо тематические игры, что обязательно сослужит им добрую службу. Немало важен и личный пример.

Отдельный набор рекомендаций ГАИ к родителям, которые будут возить детей на школьные базары, а затем и в школу, на автомобилях. Впрочем, это даже не рекомендации, а напоминание придерживаться и Правил дорожного движения и элементарных правил осторожности – не сажать низкорослых детей (ростом ниже 145 см) или не достигших 12 лет на переднее сидение, обязательно пристегивать юных пассажиров ремнями безопасности, не забывать о том, что двери перед началом движения должны быть плотно закрыты, а в пути работает блокировка случайного открытия дверей, не разрешать детям высовываться из окон.

Напомним также, что ГАИ намерена взять под контроль места концентрации ДТП. Для этого предлагается вернуть автоматизированную фотофиксацию нарушений ПДД. Причем, по мнению представителей ГАИ, внедрение этой системы должно стать государственной стратегией.

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.