Friday April 19, 2024
PDF
Печать
E-mail
17
С
После первого «тематического» рейда ФСБ Служба охраны президента лишилась не меньше половины сотрудников: у тех изъяли под сотню служебных удостоверений и опознавательных табличек из-под ветровых стекол машин, а за утрату служебных документов из таких организаций чаще гонят. Урожайными выдались и следующие пять рейдов. Президент остался без охраны?

рейд

Игра на созвучиях

Спокойно, сограждане, Дмитрий Анатольевич в безопасности! Арестованные удостоверения и таблички — фантики. Не существует организаций с названиями «Служба охраны президента» или «Ассоциация служб охраны президента». Оберегает первое лицо страны Федеральная служба охраны, ФСО. В том и фокус: звучит очень похоже.
Рейд
В последнем рейде (с участием сотрудников «За рулем») изъято и несколько удостоверений ФСО. Но и они — подделки, изготовлены на цветном принтере. Остановили их владельцев именно потому, что под ветровыми стеклами автомобилей полыхали таблички с триколором.
Нет, не все  бумажки - обманки. Многие честно отражают принадлежность автомобилей и их пассажиров к уважаемым организациям. Но почему таблички напоказ, под ветровым стеклом?
Рейд

Водитель уверен, что с такой "вывеской" вправе по трамвайным путям объехать скопление машин перед светофором. Тем более, если регистрационный номер с буквами "м ... мр". Когда-то номера с "мр", в самом деле, устанавливали на автомобили сотрудников милиции. Теперь - только с первой буквой "а". Если первая буква любая другая, номер "не имеет силы" и, скорее всего, приобретен, выразимся деликатно, особым образом.


Мы частенько видим машины с такими «вывесками», еще и с гербовым орлом. Даже не вчитываемся в слова: шрифт мелкий и срабатывает уверенность - коль скоро машины обозначены символами страны, значит, имеем честь лицезреть мужей от власти. А если еще и по обеим головам державной птицы литерами начертано «МВД России», «ФСБ», «Следственный комитет» и тому подобное, местами впадаем в священный трепет.
На уважении к высшим символам иные и спекулируют: считают, затор пред ними разверзнется, пробку объедут по встречке, а автоинспекторы все простят.

Честь взаймы

Спекулянтов можно разделить на три группы:
  • Те, что лепят под стекло «чисто по приколу» нарочитую ахинею (в надписях) или «что-то такое напоминающее»: «Всемирная организация содействия ФСБ и ФСО» (почему не всегалактическая?), «Мэрия Правительства Москвы» (не всякий сообразит, что это абракадабра); «VIP-персона» (no comment)... Или вот:
Рейд

Смешно. Если прочитаешь. А издалека видишь только триколор - на него и реагируешь.

  • Другая ерунда — из области «непоймичего»: «1 отдел УСБ ГУВД ГИБДД», «Пресс-служба Следственного комитета при МВД РФ», «Федеральное агентство правопорядка», «Федеральный антитеррористический центр»,  «Криминальная милиция УВД», «Группа специального назначения органов госбезопасности». Таких структур нет.
Рейд

Прочитаешь - вздрогнешь: Ценр Стратегической безопасности... Чего-чего? Что за ФССБ!


Рейд

И такой ассоциации тоже не существует.

  • Следующая категория - обладатели «корочек» и  «вывесок» тех общественных организаций, что проросли на теле уважаемых структур  и вобрали в свое наименование самое «впечатляющее» из материнских названий. Это разного рода фонды. Скажем, «Фонд содействия офицерам государственной безопасности». Для справки: сотрудники спецслужб, как действующие, так и бывшие, не имеют права ни от кого получать помощь ни в какой форме, в том числе материальной - только от государства . А если так, то какие  благие задачи стоят перед фондами со «звонкими» наименованиями? Ездить под присвоенным ореолом  «государственной безопасности»? Кстати, словосочетание «государственная безопасность» в российских спецслужбах давно не применяется.
Рейд

Строка первая: "Группа специального назначения...", вторая: "... органов госбезопасности "Вымпел". По идее, здесь нужно забояться и дальше не читать. Но читаем: "Общественный фонд..." Так вы, товарищ, действующий боец или общественник? А что на флайерсе из-под стекла? Знакомая аббревиатура тоже "внушает"! Но ведь в удостоверении написано, что вы, уважаемый, проходите по линии госбезопасности, а МВД - совсем другая контора... Ниже: "Ассоциация ветеранов боевых действий." Ага, еще и ветеран... И хотел бы зауважать, но ничему прочитанному не верю.


Рейд

Ассоциация, выдавшая эти документы, одна, оформлены документы по-разному. Который - подделка? Тот, что с печатью? Или оба?


Рейд

Удостоверение и "вездеход" (дальше соблюдем грамматику - напишем с заглавной буквы) Фонда содействия офицерам госбезопасности. Да сколько ж их, этих фондов!

  • Третья категория - сотрудники существующих влиятельных учреждений, их названия на флайерсах под стеклом пишут крупным шрифтом: «Управление делами президента», «Прокуратура Москвы», «Налоговая инспекция» и т.п.  Сотрудники разъезжают под крупноформатными геральдическими знаками, хотя эти знаки всего лишь... фон на бланках пропусков (о чем пишут мелко, чаще на обороте) на ведомственные парковки. Зато как смотрится в автомобильном потоке! Всем понтам понты!
Во время рейда большинство водителей и их пассажиры, зная истинную цену своим аля-державным украшениям, со словами «Ну, извините!» безропотно расставались с бумажными «знаками высокого отличия". Другие изображали удивление: «Неужто подделка?», «Не знали, что нельзя». Третьи пытались оспорить: мол, верните, это мой служебный пропуск!  Остановленный генерал искренне удивился, выслушал пояснения, сказал «спасибо» и уехал.
Полномочные участники рейда были строги, но снисходительны: цветастые бумажки изымали, разъяснительную работу проводили и всех до одного с миром отпускали.

Основания наказать

Однако, господа, изображающие избранных, лафа закончилась: необязательность исполнения закона впредь будет караться! А законов целых три.
  • Пункт 7.3. «Основных положений» ПДД гласит, что автомобиль не подлежит эксплуатации, если на лобовое стекло «установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя». Исключение одно — талончик гостехосмотра. Несоблюдение правила влечет штраф до 100 руб., нежелание очистить лобовое стекло — эвакуацию машины на штрафстоянку.
Рейд

Мало ему одного "лобовика" - налепил два! Не хотелось бы выглядеть подстрекателем, но на месте автоинспекторов я обиделся бы: их пытаются бессовестно дурить. Смотрите, на цветных композициях в одной эмблеме несовместимое - Федеральная пограничная служба и ГИБДД. И взгляните на сроки действия "фантиков". Антиквариат! Дороги как память?

  • С 1.06.2010. приняты поправки к закону 88-ФЗ, и теперь символика общественных объединений не должна совпадать с государственной символикой Российской Федерации, субъектов РФ, федеральных органов государственной власти, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Если уже действующие организации раньше использовали в своей документации элементы этой символики, в течение года (до 1 июня 2011 г.) ее придется поменять. Иначе организацию лишат регистрации и расформируют.
  • Если впредь кто-то начнет размахивать липовыми удостоверениями, с миром не отпустят, а привлекут к уголовной ответственности по признакам, предусмотренным  статьей 327 УК РФ о подделке документов.
Силовики настроены решительно.

Низвержение бога

Каких только «ксив» мы не повидали! Большинство приятно держать в руках:  ладно упакованы в портмоне из классной кожи, с тиснением, геральдическими знаками (силовых структур) из металла с цветной эмалью… Гипнотизирует. Даже не сразу обращаешь внимание, что они просрочены годы назад, выданы организациями, каких уж нет, после экспертизы обнаруживается, что с поддельными подписями и печатями. Двум экспертам ФСБ забот хватало.
Иные подделки  различишь невооруженным глазом. Один из остановленных предъявил смешную штуковину. На копеечной обложке (явно из привокзального ларька) красуется не слишком умная фраза, уже пару лет бродящая по интернет-форумам:
Рейд

Все, что внутри, отксерокопировано полностью: нахал даже не удосужился наклеить фотографию (в военной форме) поверх копии. Написано: сотрудник Федеральной службы охраны.
Рейд

Когда этот самый сотрудник уразумел, что никто его не испугался и номер не пройдет, попытался вырвать «документ», отодвинуть двух преградивших путь автоинспекторов… Схватка даже не успела разгореться, буяна приструнили.
«Такие понты осведомленный человек сразу различит, — усмехнулся представитель ФСБ.— В служебное удостоверение нельзя вклеивать фото сотрудника в форме, большинство вообще не имеют права носить удостоверение.  А если оно на руках, его разрешено предъявлять в самом крайнем случае, например, когда притормозят во время операции».

Флаг в качестве пугалки?

Конечно, все это - атавизмы советского, по сути полицейского режима. Тягу к  превосходству над другими еще комиссары вбивали в нас мандатами... Да что там, "красные революционные шаровары» возвели в символ власти. Въелось в менталитет, и даже теперь не задумываемся, что козырять "шароварами" противоправно, низко и смешно.
Потому и вышли на дороги фээсбешники, чтобы помочь ГИБДД «скидывать шаровары». Без их помощи пока не обойтись. Даже если гаишник из принципиальных, он не совладает с гонором остановленного (и тем оскорбленного) сотрудника, скажем, ФСО или прокуратуры (надзорная инстанция!). А не принципиальный не станет связываться.
Но есть другая важная причина вмешательства ФСБ.  Бессчетные «вспышки» российского триколора под ветровыми стеклами воспринимаются окружением на дороге как окрик: «А ну-ка, расступись!». Это хуже вспышек синих мигалок: символы государства и власти низвели до уровня клаксона-бурчалки.

Рейд

Прячьте «красные тряпки»

Первая часть рейда проходила на перекрестке проспекта маршала Буденного и шоссе Энтузиастов (предыдущие пять в различных точках Москвы, в том числе на Кутузовском проспекте, в районе Белорусского вокзала и других). Около часа ночи бригада переехала на Третье транспортное кольцо. Рейды по той же «тематике» продолжатся. Они -  и профилактика, и «мастер-класс» ФСБ для сотрудников ГИБДД.
Впрочем, некоторые созрели. Автоинспектор Алексей говорил так:
— Для меня разноцветные флажки и всякие аббревиатуры на них — как красная тряпка: раз за нее прячешься, значит, есть что прятать. И я останавливаю, проверяю тщательнее, чем других. Когда же обнаружу нарушения, ни флаги, ни хоругви, ни лампасы не смутят. Кстати, точно так же отношусь к регистрационным госномерам с тремя «а», тремя «о», тремя семерками, 007, 001 и подобным понтам.
Граждане водители, сановные и не очень пассажиры! Участники рейда просили передать: уберите все яркое из-под стекол в бардачки, ненужное выбросьте. Документы приведите в порядок. Не пожелаете по своей воле - вас настоятельно попросят. Порядок будет наведен.










 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.