Tuesday April 23, 2024
PDF
Печать
E-mail
03
О
Говоря о безопасности автомобиля, мы в первую очередь подразумеваем надежные тормоза. Так было и сто лет назад Один из пионеров автомобилестроения, знаменитый Этторе Бугатти, отвечая на жалобу о «слабоватых тормозах» нового Bugatti, позволил себе шутку: «Я делаю свои машины, чтобы они ездили, а не тормозили». Судьба припомнила ему эти слова: в 1939-м, испытывая новый гоночный автомобиль, погиб сын Этторе, тридцатилетний Жан Бугатти. По воспоминаниям очевидцев, он вылетел с дороги, пытаясь избежать столкновения с велосипедистом. Возможно, этого бы не произошло, будь на его автомобиле более эффективные тормоза.
Хроника: Остановка по требованию. "За Рулем" www.zr.ru

Ленты и колодки

Первые тормозные системы появились на гужевом транспорте. Если лошадь не удавалось остановить натяжением поводьев, приходилось использовать ручной тормоз, который прижимал обитую кожей колодку к ободу колеса (по такому же принципу сделан передний тормоз самых простых велосипедов, только вместо кожи используется фрикционный материал). Но в сырую погоду эффективность была мала, к тому же кожа быстро истиралась, накладки приходилось часто менять.
От гужевого транспорта такая система досталась в наследство и первым автомобилям. Конструкция тормозов, унаследованная от конных экипажей, устраивала инженеров на протяжении двух десятков лет! Это было время, когда сам автомобиль еще только завоевывал право на существование…
Хроника: Остановка по требованию. "За Рулем" www.zr.ru

Тормоза автомобиля прошли большой путь от колодок, прижимавшихся к ободу колеса...


Хроника: Остановка по требованию. "За Рулем" www.zr.ru

...до многопоршневых гидравлических систем со сменными карбон-керамическими дисками


Отказаться от анахронизма вынудил рост скорости – в начале ХХ века некоторые автомобили уже уверенно преодолевали рубеж в 100 км/ч. Поэтому первыми «настоящими» тормозами стали барабанные, в которых колодки дугообразной формы с накладками из износостойкого материала на основе асбеста прижимались к внутренней поверхности чугунного барабана. Удивительно, но такие тормоза широко используются в транспортных средствах до сих пор, только вместо токсичного асбеста основу накладок составляют самые разные материалы – от различных органических и неорганических волокон до гранул мягких металлов и искусственного графита, кевлара и карбона.
В первой четверти ХХ века автомобили, как правило, оборудовали тормозами лишь на задней оси – считалось, что машина с передними тормозами будет «клевать носом», а то и вовсе перевернется. Опровергнуть это сумели лишь в 20-е, но даже тогда тормоза на передних колесах изначально подавались как дорогая опция, которую могли себе позволить лишь состоятельные автовладельцы. Таким же подарком от некоторых компаний в те годы стал и гидравлический привод тормозов вместо привычного механического. Например, в 1921 году на автомобиле Duesenberg Model A впервые применили гидравлическую систему тормозов на всех колесах, но неотъемлемой реалией такая схема стала только в послевоенные годы. С годами совершенствовался и ручник. Поначалу его функции выполнял трансмиссионный тормоз, представлявший собой барабан с колодками, установленный на выходном валу коробки передач – его порой использовали и как основной.
Появлялись и иные варианты тормозов: например, ленточные, в которых фрикционная лента охватывала тормозной барабан.

Внимание, воздух!

Еще более эффективными тормоза стали с появлением усилителей, ведь без них единственным средством добиться резкого торможения являлась физическая сила водителя, а подчас и масса его тела. Естественно, что справиться, например, с экстренным торможением мог далеко не каждый. Первый механический усилитель тормозов запатентовал Луи Рено еще в 1923 году, но распространением этого устройства занялась другая европейская фирма – бельгийская Dewandre. В 1927 году Альбер Девандр создал наиболее удачную конструкцию усилителя, которую у него тут же перекупила немецкая фирма Bosch и начала серийное производство.
В первых усилителях Bosch-Dewandre использовался вакуум, возникающий во впускном тракте двигателя. При нажатии педали тормоза разрежение воздействовало на тормозной цилиндр, повышая эффективность торможения. К усилию, развиваемому водителем, добавлялось еще порядка 30 килограммов, в результате чего тормозной путь сокращался на 30%. «Пожалей ноги!» – гласил рекламный слоган компании Bosch того времени. Такими вакуумными усилителями в 20–30-е годы оснащались, как правило, тяжелые грузовики и автобусы, а также 12-цилиндровые модели Maybach и Horch, весившие по три тонны.
Существовал даже электрический привод тормозов, в котором колодка прижималась к диску с помощью электромагнита, но такое решение не нашло широкого применения.

Барабан был плох

Сперва отказывались и от более удачных конструкций. Так, довольно долгий путь прошли дисковые тормоза. Еще в 1902 году в Великобритании доктор Уильям Ланчестер запатентовал конструкцию, которая стала применяться на одноименных автомобилях марки Lanchester с 1906 по 1914 год. Но из-за низкой эффективности от них пришлось на время отказаться. Зато идея прижилась в авиации – такие тормоза применялись в посадочном шасси. Вернулись дисковые тормоза на автомобиль благодаря гонкам, лишь в 50-е годы. Первой же серийной легковой машиной с дисковыми тормозами на всех колесах стал британский Austin-Healey 100S в 1954 году, а в массовом порядке они появились на автомобилях в 70-е. Длительное время тормоза легковых автомобилей на передней оси были дисковыми, а на задней – барабанными. Это объяснялось тем, что подобрать к дисковым тормозам подходящий привод стояночного тормоза получилось не сразу из-за большого усилия, требуемого для прижатия колодок к диску. Другим недостатком оказалась уязвимость дисков, которые в сложных дорожных условиях страдали от перегрева и загрязнения. Именно это стало причиной появления комбинированной тормозной системы на ВАЗ-2101, в то время как его итальянский прообраз Fiat-124 располагал дисковыми тормозами на всех колесах.
Хроника: Остановка по требованию. "За Рулем" www.zr.ru

Барабанные тормоза на передней оси раньше стояли не только на грузовиках, но даже на гоночных автомобилях


Хроника: Остановка по требованию. "За Рулем" www.zr.ru

И все же дисковые тормоза оказались намного проще, компактнее, легче и дешевле – все это обусловило их распространение. К тому же благодаря свободной циркуляции воздуха дисковые тормоза лучше охлаждаются. Другими плюсами таких тормозов являются более простая операция замены колодок и самоочищение от воды, масла и пыли.

Польза электричества

Следующим этапом эволюции стало внедрение ABS – антиблокировочной системы. ABS в ее современном виде разработали в США еще в конце 60-х годов инженеры фирмы Bendix. Впервые система появилась на автомобилях марки Imperial корпорации Chrysler в 1971 модельном году, но всего лишь как опция. Новая технология оказалась еще недостаточно отработанной и имела ограниченную область применения: она не решала проблемы блокировки передних ведущих колес, которая представляла особую опасность, поскольку приводила к потере управляемости автомобиля.
С 1964 года над созданием автомобильной антиблокировочной системы работала и небольшая немецкая фирма Teldix GmbH из Гейдельберга. Ее инженер Гейнц Либер разработал фундаментальные основы будущей ABS, а вскоре возглавил отдел электрики и электроники концерна Daimler-Benz. А в 1970 году Daimler-Benz торжественно объявил о создании первых работоспособных образцов антиблокировочной системы.
Комплексные зимние испытания первого образца, названного ABS 1, подтвердили его эффективность, но выявили один существенный недостаток – ненадежность электронных компонентов. Вскоре по предложению Daimler-Benz к проекту были привлечены инженеры Bosch, которые тоже работали над аналогичной задачей и обладали значительным опытом. Таким образом, для создания серийной антиблокировочной системы объединились удачные идеи Либера и опыт Bosch в сфере разработки и производства цифровых электронных компонентов. Именно такие компоненты позволили заметно увеличить производительность центрального блока управления ABS и значительно уменьшить число деталей благодаря применению высокоинтегральных микросхем.
Новая версия антиблокировочной системы, получившая название ABS 2, первое время устанавливалась только по отдельному заказу на моделях Mercedes-Benz W114 и W116, но начиная с 1978 года она стала использоваться в массовом порядке. Первыми серийными моделями со стандартным оснащением ABS стали Mercedes-Benz W126 и BMW 7-й серии. Сегодня антиблокировочная система уже стала обязательной принадлежностью современного транспортного средства: с июля 2004 года каждый новый автомобиль, продаваемый в Европе, оборудован ABS в стандартной комплектации.

Человеческий фактор

В 1986 году, когда выпустили миллионную ABS, компания Bosch представила еще один новый продукт – систему управления тягой Traction Control System (TCS). Эта система, разработка которой велась с 1980 года, действует при ускорении по тому же принципу, что ABS при торможении, и предотвращает пробуксовку колес. А в 1995 году появилась ESP – система стабилизации, также основанная на технологии ABS. Блок управления ESP анализирует данные, поступающие с различных датчиков, и в случае возникновения опасной ситуации, например, заноса, вмешивается в управление. По команде электроники притормаживается нужное колесо, за счет чего создается поворачивающий момент, препятствующий развитию заноса и помогающий водителю сохранить контроль над автомобилем.
Еще одна система носит аббревиатуру EBD – от английского Electronic Brakeforce Distribution или «система распределения тормозных усилий». Это производная от ABS, дополняющая ее. Разработкой EBD занялись для решения проблемы разности нагрузок на колеса при торможении – на передние приходит дополнительная масса, в то время как задние разгружаются и могут заблокироваться. Похожая картина наблюдается при движении в повороте, только в этом случае перераспределение массы происходит не по осям, а по бортам. Электроника, учитывая изменение нагрузки на каждое из колес и условия его сцепления с покрытием, регулирует силы давления колодок на диски. По разности скоростей вращения система поймет, что автомобиль попал на участок с неоднородным покрытием, и уменьшит тормозные усилия на колесах, которые находятся в лучшем контакте с дорогой. Такая мера позволяет избежать опасных уводов при торможении в поворотах и на смешанном покрытии.
Появление все более продвинутых электронных систем, безусловно, обеспечивает постоянное повышение уровня активной безопасности автомобилей. Однако самым главным, как и сто лет назад, все же остается человеческий фактор – поведение водителя на дороге.
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.