Thursday April 18, 2024
PDF
Печать
E-mail
18
С
Сразу после теракта в Домодедово мэр Москвы Сергей Собянин предложил таксопаркам столицы вывозить пассажиров из «горячих точек» бесплатно. Тогда этот порыв многие восприняли как по-человечески понятный, но усомнились: согласятся ли таксисты терять заработок?.. Согласились!
московское такси при ЧС

270 «бортов» для эвакуации

Крупнейшие операторы легковых такси города добровольно изъявили готовность бесплатно обслуживать людей, оказавшихся в зоне чрезвычайных ситуаций, – сообщил официальный сайт департамента транспорта администрации Москвы. Таксомоторные парки обязались выделять до 10% своих  машин для эвакуации граждан, а также в распоряжение служб оперативного реагирования по месту ЧС.
Три предприятия-добровольца – это компании «Стиль-моторс» (торговая марка «Такси-956»), «Формула такси» и «Новая транспортная компания» (торговая марка «Новое желтое такси»). Их суммарный парк ежедневно работающих  и равномерно рассредоточенных по мегаполису машин составляет 2700 единиц. Получается - не менее 270 автомобилей будут немедленно мобилизованы в чрезвычайном порядке.

Помочь — обязанность

— До глубины души возмутили сообщения о том, что сразу после теракта кто-то из перевозчиков в десятки раз взвинтил тариф на транспортировку людей из зоны трагедии, — сказал в интервью корреспонденту ZR.RU генеральный директор компании «Формула такси» Януш Пинтер. — Мы не хотим, чтобы таксистов ассоциировали с негодяями, которые хотят нажиться на попавших в безвыходную ситуацию. Не дай бог ей повториться, но если понадобится, бесплатный развоз пассажиров гарантируем — такое решение приняли владельцы компании. Будем возить столько, сколько придется, а отказать водители не смогут — в зарплате они не потеряют. Более того, бесплатный развоз будет вменен как обязанность. Все расходы, связанные с чрезвычайными перевозками, решено покрывать за счет доходов фирмы.
Подобное решение приняли и акционеры «Нового желтого такси».
московское такси при ЧС

— Мы не только обязуемся возить бесплатно, — рассказал генеральный директор  компании Эдуард Азнаурян, — но и готовимся предотвращать суматоху и панику. Москвичи и гости города должны знать, что будем направлять столько таксомоторов, сколько потребует ситуация: 10% — таков минимум. Так что не надо беспокоиться о том, что «это такси последнее».

Без паники!

— Случись что, на место выезжают сотрудники нашей службы безопасности, — продолжил Эдуард Саркисович. —  Их задача — организовать очередь на посадку и исключить давку. Другие станут искать и разоблачать хапуг-бомбил, отнимать фальшивые таблички с названиями таксомоторных компаний (в Домодедово несколько вымогателей нацепили бэйджики «Нового желтого такси»). Третьи будут координировать действия с местными дирекциями и оперативными органами.
Уже сейчас в аэропортах, вблизи вокзалов, станций метро, торговых центров намечаем, где расположить накопители для машин и места посадки, договариваемся, чтобы были открыты шлагбаумы на въезде (в Домодедово они были долгое время опущены, даже перед «скорой помощью») и выезде (нашим водителям приходилось платить:  дело не в деньгах, а во времени — образовывалась пробка).

Присоединяйтесь

—  Убеждать нас, что таксисты обязаны поступить по-людски, нас не пришлось, — дополнил Эдуард Азнаурян. — Несколько водителей компании стали свидетелями произошедшего в Домодедово, и их описания событий известны в коллективе всем. Кстати говоря, эти сотрудники еще тогда развезли пассажиров бесплатно. А двое наших ранены — попали в зону поражения. Хорошо, что уже поправляются... Люди должны быть уверены: мы поможем.
В мэрии столицы рассчитывают, что и другие столичные таксомоторные предприятия в ближайшее время примкнут к соглашению.
московское такси при ЧС
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.