Saturday April 20, 2024
PDF
Печать
E-mail
24
С
Вот радели наши депутаты о повышении штрафов за серьезные нарушения ДТП – и ввели наконец. Только, как говорили многие специалисты, сами штрафы на безопасность не влияют; главное – создать условия для того, чтобы водители правила не нарушали. А то ведь может получиться так, что многие участки дороги просто станут ловушками для водителей, расставленными автоинспекторами.
Песня о встречной. "За Рулем" www.zr.ru

Как показывает почта журнала, таких ловушек предостаточно. Особенно много случаев, как показывают опросы среди сотрудников редакции, связано с выездом на встречную полосу. Для начала мы решили разобрать ситуацию на одной столичной улице. Находится она на пересечении нескольких улиц – Шаболовки, Орджоникидзе, Серпуховского Вала и 1-го Рощинского проезда. Кроме всего, здесь еще пересекаются несколько трамвайных путей, так что движение весьма оживленное (особенно в часы пик). При этом ни дорожной разметки, ни светофоров нет, так что транспортные потоки пересекаются в самых неожиданных сочетаниях. Например, как проехать по Серпуховскому Валу (две односторонние проезжие части, разделенные бульваром) и развернуться в обратном направлении? Повторяю: ни разметки, ни светофоров нет, а Шаболовка, в которую упираешься, – улица довольно широкая. Многие водители просто огибают сквер… и попадают в добрые руки сотрудников ГАИ, которые ежедневно устраивают тут засады (по несколько экипажей сразу!). Милиционеры объясняют, как надо было ехать по правилам: сначала пропустить пешеходов на зебре, затем – автомобили, двигающиеся по Шаболовке слева и справа. Из-за трамваев видимость, конечно, плохая, но что делать... Удалось выехать на Шаболовку и свернуть налево? Хорошо! Теперь надо пропустить поток машин, которые спускаются с улицы Орджоникидзе (у нас знак «Уступи дорогу»), и только тогда можно свернуть налево. А вы решили просто обогнуть бульвар? Стало быть, выехали на полосу встречного движения. Сами знаете, какое наказание за это причитается!..
Вот и получилась идеальная ловушка! Дело в том, что на этом участке бездарно организовано движение: чтобы развернуться, требуется четыре раза уступить дорогу, толкаться в пробке. А ведь большинство автомобилей едет по Серпуховскому валу в сторону Шаболовки, как раз чтобы развернуться. Кто-то срезает разворот, потому что не разобрался в организации движения, кто-то надеется проскочить… Чтобы снять проблему, достаточно, по мнению специалистов, выделить полосу для разворота (место для нее есть) – она позволит разгрузить перекресток и упорядочить движение. Тогда почему это до сих пор не сделано? Нет денег, чтобы нанести разметку и поставить несколько знаков? Так на штрафы, собранные с нарушителей в этом месте, можно целую эстакаду построить. Или штрафы по дороге теряются?..
Р.S. Предлагаем читателям присылать схемы и фотографии подобных ловушек в вашем городе, на трассе. Надеемся, что после публикации в ЗР их станет меньше.
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.