Friday March 29, 2024
PDF
Печать
E-mail
19
С
ГИБДД подвела итоги за 2008 год
ГИБДД подвела итоги за 2008 год. "За Рулем" www.zr.ru

Виктор Кирьянов

Виктор Кирьянов рассказал о первоочередных задачах, решение которых позволит уменьшить количество ДТП в 2009 году.
По данным ГИБДД РФ в 2008 году по сравнению с 2007 годом число ДТП снизилось на 6,6 % и составило 218322. Сократилось и количество погибших, так в 2008 году погибло 29936 человек, что на 10,1 % меньше чем в 2007 году.
По словам Виктора Кирьянова, на снижение аварийности и тяжести последствий повлияло прежде всего ужесточение наказаний за такие правонарушения, как выезд на полу встречного движения (из-за подобного нарушения произошло 44 470 ДТП, что по сравнению с 2007 годом на 7 % меньше), управление автомобилем в состоянии опьянения (13 611 ДТП, уменьшение на 12,7 %). Главный автомобильный инспектор отметил также снижение количества пострадавших в ДТП детей. В 2008 году количество дорожных происшествий сократилось на 7,9 %, погибло детей на 8,8 % меньше, получили ранения на 7,8 % меньше чем 2007 году. Уменьшение количества пострадавших в ДТП детей связано прежде всего с повышением уровня правосознания нас взрослых. Большинство водителей перевозят детей с использованием специальных удерживающих устройств. Тем не менее, 1018 погибших детей за год, это просто ужасающая цифра! И в большей степени виноваты в этом мы сами! Только погибших детей-пассажиров в 2008 году зафиксировано 517!
Что же ГИБДД РФ планирует предпринимать, чтобы сохранить тенденцию по снижению аварийности?
В первую очередь, как заметил Виктор Кирьянов, нам всем вместе необходимо решать эту проблему. Водителям со своей стороны — не нарушать ПДД и не создавать аварийных ситуаций, а ГИБДД, совместно с различными министерствами и ведомствами проводить мероприятия, которые бы позволили решить вопрос снижения аварийности.
ГИБДД РФ, в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» в сотрудничестве с Министерством образования разрабатывает и проводит специальные мероприятия в дошкольных и школьных образовательных учреждениях по ознакомлению детей с основами ПДД, совместно с МЧС разрабатываются и проводятся мероприятия по спасению пострадавших в ДТП. Основным же направлением деятельности ГИБДД РФ в этом направлении, по словам Виктора Кирьянова является проведение на постоянной основе социальной рекламной компании на тему безопасности дорожного движения и работа с законодательной властью с целью усиления административной ответственности участников дорожного движения.
Большое количество ДТП в 2008 году произошло из-за неудовлетворительного состояния дорог, дорожных знаков и разметки (5-8 % от общего числа ДТП). По словам начальника ГИБДД подобные несоответствия будут отслеживаться и устраняться.
В целом можно отметить значительное снижение аварийности на дорогах, тем не менее ГИБДД есть над чем работать. Со своей же стороны хотелось бы призвать всех участников дорожного движения не нарушать ПДД и не создавать аварийных ситуаций, а сотрудников ГИБДД в первую очередь предупреждать правонарушения, и только во вторую — наказывать водителей.
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.