Thursday April 25, 2024
PDF
Печать
E-mail
05
О
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ РЕДАКЦИЯ - ДОБДД
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ РЕДАКЦИЯ - ДОБДД. "За Рулем" www.zr.ru
Нормативные правовые акты, упоминаемые в ответах Департамента ОБДД МВД РФ читателям «За рулем»
1. Приказ МВД России от 15 марта 1999 года № 190 «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств».
2. Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396).
5, 7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом поправок, внесенных Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ.
Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (утверждены постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090).
1 При прохождении техосмотра контролер сделал замечание, что газовый баллон в машине – черного цвета. В чем состоит нарушение?
И. Курков, Москва
В соответствии с ТУ 152-12-008-99 «Установка на автомобили газобаллонного оборудования для работы на сжиженном нефтяном газе (ГСН). Приемка и выпуск после установки. Испытания газотопливных систем» установленные на газобаллонные транспортные средства баллоны для сжиженного нефтяного газа должны быть окрашены в красный цвет. Соблюдение требований указанных технических условий проверяется в ходе государственного технического осмотра транспортных средств (приказ МВД России от 15 марта 1999 года № 190).
2 У меня права категорий В, С, D, E, полученные в 1989 году, однако уже почти 15 лет за руль я не садился. Хотя в графе «Действительно до…» никаких записей нет, говорят, права больше не действуют. Если требуется замена, то надо ли сдавать экзамены? Какие категории мне откроют после замены?
К. Кириченко, Нижний Новгород
В соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, ваше водительское удостоверение прекратило свое действие 1 июля 2000 года. Его заменят без сдачи экзаменов – для этого необходимо обратиться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по зарегистрированному месту жительства или пребывания. С собой, помимо старого водительского удостоверения, захватите паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также медицинскую справку о годности к управлению транспортными средствами указанных вами категорий. Если у вас нет ограничений к управлению ТС каких-либо категорий, в водительском удостоверении, которое вы получите взамен просроченного, в графе «Особые отметки» внесут запись «Е к В, С, D». Такое удостоверение будет подтверждать право на управление автопоездами с тягачом, относящимся к любой из категорий (В, С или D). Вместе с тем, учитывая продолжительный период, в течение которого вы не садились за руль, настоятельно советую пройти курс обучения с целью восстановления знаний и навыков, неизбежно утерянных за прошедшее время.
3 Слышал, будто в городах ремни безопасности можно не использовать. Если так, то почему по-прежнему штрафуют за непристегнутые ремни?
А.Платов, Алтайский край
Ваша информация абсолютно неверна! Несколько лет назад мы уже опровергали эту «утку», однако вынужден сделать это еще раз. Итак, напомню, что в соответствии с пунктом 2.1.2 ПДД при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда ТС управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности.
4 Собираюсь к родственникам в Тверь на своем автомобиле. Поясните, какое транспортное средство считается участвующим в международном движении? Какие документы надо иметь при себе?
Е. Кац, Рига
В соответствии с Конвенцией о дорожном движении 1968 года, транспортное средство считается находящимся в международном движении по территории какого-либо государства при одновременном выполнении следующих трех условий: ТС принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него. Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации водитель такого транспортного средства обязан иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа – и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие требованиям указанной Конвенции. Кроме того, на ТС (при наличии прицепа – и на прицепе) должны быть установлены регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано.
5 Ко многим иномаркам (в том числе «Тойоте-Аурис» и «Опелю-Астра») брызговики продают в качестве дополнительного оборудования. Обязан ли я их приобретать с учетом требований Основных положений? Предусмотрена ли ответственность за езду без брызговиков?
Н. Шакун, Липецк
Действительно, в соответствии с пунктом 7.5 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещается эксплуатировать ТС, если отсутствуют предусмотренные его конструкцией брызговики. Ответ на вопрос, предусмотрены ли брызговики конструкцией конкретного автомобиля, можно получить в официальном представительстве соответствующего автопроизводителя или в дилерском центре. В случае положительного ответа брызговики придется приобрести, однако делать это именно в дилерском центре не обязательно. Если этого не сделать, то в случае управления транспортным средством без брызговиков вас могут привлечь к ответственности по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей. Кроме того, вы не сможете пройти государственный технический осмотр.
6 Обозначают ли знаки 6.10.1 и 6.10.2 перекресток? Иными словами, утрачивает ли силу знак 3.20 «Обгон запрещен» после этих знаков?
И.Сорокун, Нерюнгри, Якутия
В соответствии с ГОСТ Р 52289–2004 знаки 6.10.1 «Указатель направлений» и 6.10.2 «Указатель направления» применяют для указания направления движения к населенным пунктам и другим объектам, устанавливают как перед перекрестком, так и перед иным съездом с дороги, а при наличии полосы торможения – у начала ее отгона. Таким образом, служить однозначным признаком перекрестка указанные знаки не могут. В этой связи при определении зоны действия запрещающего знака (в том числе знака 3.20) следует руководствоваться определением термина «перекресток» в пункте 1.2 Правил дорожного движения.
7 На посту остановил инспектор, заметив, что на машине нет одного номера. Он сказал, что вообще-то за это лишают прав, но «на первый раз он меня прощает». Как мне теперь быть, ведь я не знаю, куда пропал передний номер? Можно ли сделать дубликат?
М.Малышкин, Краснодарский край
Инспектор действительно «закрыл глаза» на правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ. В соответствии с нею вас должны были привлечь к ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 100 рублей за управление зарегистрированным ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками. Рассчитывать на изготовление дубликата утраченного регистрационного знака не следует, а для получения нового комплекта знаков обратитесь в регистрационное подразделение Госавтоинспекции по месту учета транспортного средства.
8 В марте из-за гололеда попал в аварию, виновником которой признали меня. Могу ли я попытаться переложить хотя бы часть ответственности на дорожные службы?
Г. Погосян, Московская область
Не зная обстоятельств ДТП, в котором вы участвовали, нельзя ответить на вопрос об ответственности дорожных служб. Однако примите во внимание, что в соответствии с ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», срок ликвидации зимней скользкости с момента ее обнаружения составляет от 4 до 6 часов в зависимости от транспортно-эксплуатационной характеристики дороги или улицы.
9 Предлагают приобрести списанное шасси военного КамАЗа-5320. Планирую поставить на него «кунг» от ЗИЛ-131. Как оформить изменение конструкции?
В.Панов, Белгородская область
Даже если такие работы осуществимы технически, вы должны принять во внимание, что шасси автомобиля не является транспортным средством и не подлежит регистрации в ГИБДД. Установив на него кузов, вы фактически изготавливаете транспортное средство. При этом согласно статье 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», изготовленные в Российской Федерации ТС подлежат обязательной сертификации. Регистрация транспортного средства без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности, запрещается.
Ваши вопросы для начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Кирьянова направляйте по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , или по почте с пометкой «Прямая линия». Телефон отдела: 608-55-81.
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.