Friday April 19, 2024
PDF
Печать
E-mail
27
С
 «План» на штрафы, вымогательство, продажа должностей, расправа с неугодными… Художества своего командира описали в Интернете сотрудники спецбатальона ДПС по Краснодарскому краю.
Скандал в ГИБДД Кубани: диктат коррупционера в элитном подразделении . "За Рулем" www.zr.ru

«Приносим свои извинения, что пишем это обращение анонимно», - такими словами начинается открытое письмо, появившееся на кубанском форуме и на портале «ПРАВО РУЛЯ!». А дальше излагаются вопиющие факты о том, что командир спецбатальона ДПС ГУВД по Краснодарскому краю Ю. Хомиченко изгнал тех, кто отказывался сопровождать транспорт с горючим без соответствующих документов и эскортировать его пьяных друзей после еженедельной бани, тех, кто не делал «адресные отчисления» после каждой смены.
На каждом разводе установка: можете в подразделение не возвращаться без протокола о грубом нарушении (то есть влекущем лишение прав), а также 10 штрафов, говорится в обращении. Такса на прием в должность сотрудника батальона — 200 тыс. руб. Все это, дескать, немного — окупается быстро: по введенному «прейскуранту» выезд на встречную полосу обходится автомобилистам в 25 тыс. руб., признаки опьянения —  в 50 тысяч. Плата с экипажей ДПС за «аренду» приборов измерения скорости — 10 тысяч.
Авторы письма не скрывают и того, что линейные инспекторы должны платить большим и малым командирам да еще вносить «пожертвования» в какой-то мифический детский дом… Когда же возникали вопросы, говорится в письме, непонятливым недвусмысленно разъясняли: часть денег идет в управление ГИБДД по Краснодарскому краю…
Реакция на письмо в Интернете не заставила ждать: публикация подозрительно быстро исчезла  с сайта Кубань.ру. Но читатели предполагали, что так может случиться, и разместили его на сайте обращений к губернатору края, а также в блоге.
Скандал в ГИБДД Кубани: диктат коррупционера в элитном подразделении . "За Рулем" www.zr.ru

За комментариями редакция «За рулем.РФ» обратилась в территориальное управление ГИБДД к главному автоинспектору Краснодарского края Александру Капустину. Но ответить на наш вопрос поручили сотруднику пресс-службы Сергею Сумцову. Он сказал, что случай неприятный, ведь речь идет не просто о сотрудниках ГИБДД, а о служащих ни много ни мало батальона оперативного реагирования, которые обеспечивают безопасность передвижения по вверенной территории первых лиц государства. Поскольку письмо анонимное, а анонимам, дескать, не всегда можно доверять, то прежде понадобится провести проверку.
Вчера в  17.30 на сайте Краснодарской ГИБДД появился «Официальный комментарий об анонимном сообщении по спецбатальону ДПС Краснодара»: «Контролирующие органы начали проверку анонимного обращения. Руководством Госавтоинспекции дано указание на проведение анонимного анкетирования сотрудников спецбатальона...» В пяти строках слово «анонимно» фигурирует трижды. Читаем между строк: не назвавшим себя веры немного. Но в описанной в письме обстановке вряд ли можно ожидать открытости.
Скандал в ГИБДД Кубани: диктат коррупционера в элитном подразделении . "За Рулем" www.zr.ru

Поскольку речь идет о предполагаемой коррупционной связи командира спецбатальона и руководства автоинспекции края, служебную проверку начали сотрудники вышестоящей организации — главного управления Краснодарского МВД РФ. Об этом сообщил руководитель пресс-службы полиции Кубани Игорь Желябин.
События держат в поле внимания и в ГИБДД России, рассказал редакции «За рулем.РФ» сотрудник аппарата главка Антон Белан.
После громких событий в станице Кущевская, в ходе расследования которых обнаружены серьезные изъяны в территориальных силовых структурах (и был смещен с должности начальник ГУВД края генерал Сергей Кучерук), это второй серьезный удар по репутации местных правохранителей. Особенно прискорбно то, что случай получил огласку сразу после того, как президент Медведев предложил продлить полномочия губернатора края Александра Ткачёва.
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.