Friday March 29, 2024
PDF
Печать
E-mail
18
С

К 2014-му году в Штутгарте построят прототип категории LMP1. Шестнадцать побед в Ле-Мане им мало – немцы хотят еще. Автомобиль создается для чемпионата мира по гонкам на выносливость и легендарного марафона «24 часа Ле-Мана», где пока доминируют прототипы Audi и Peugeot.

Увеличить


Автомобили Porsche выигрывали Ле-Ман в абсолютном зачете 16 раз. Последняя победа была одержана в 1998-м, когда победил экипаж на Porsche 911 GT1. Вскоре, недовольные изменениями в техническом регламенте, в Штутгарте свернули заводскую программу. После этого немецкий концерн возвращался в гонки на выносливость на три года – в 2006-2008-м годах с «полузаводской» программой. Прототипы Porsche Spyder RS «младшей» категории LMP2 готовились совместно с легендарной американской командой Penske. Автомобиль участвовал в заокеанской серии ALMS и выигрывал – причем, не только в своем классе, но – на некоторых трассах – в «абсолютном зачете». Предполагалось, что следом Porsche построит автомобиль LMP1, однако такое решение было принято только сейчас.


У компании Audi, которая входит вместе с Porsche в концерн Volkswagen AG, на сегодняшний день 10 побед в Ле-Мане. Захотят ли немцы «сталкивать» обе свои марки лицом к лицу на трассе? Не факт. Но исключать это нельзя тоже – подобные прецеденты в истории уже были.

Ждем подробностей.

  • «24 часа Ле-Мана»: один в поле воин!
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.