Friday April 19, 2024
PDF
Печать
E-mail
22
О

5 января, Калама. Большинство участников ралли еще вчера на бивуаке в Жужуе решили с пограничниками все формальности, связанные с сегодняшним пересечением аргентино-чилийской границы. Журналисты перелетели границу по воздуху. Соблазн проехать через Анды в камазовской техничке уступил необходимости поскорее занять для команды место на бивуаке. Оградить место получше сразу по прилету на бивуак еще одна обязанность пресс-атташе команды. Правила простые — непыльная сторона, подальше от шумных мотогонщиков, поближе к столовой.

Организаторы не стали слишком нагружать участников гонки после утомительных пограничных процедур. 207-километровый спецучасток этапа Жужуй-Калама без особых проблем был преодолен российскими пилотами. Владимир Чагин — первый, Фирдаус Кабиров — второй (+00:02:18), чех Алес Лопрайс — третий (+00:05:59). Дебютант Дакара в качестве пилота молодой камазовский гонщик Эдуард Николаев был сегодня пятым (+00:12:48), уступив немцу Эхтеру на МАНе, опытный Ильгизар Мардеев на седьмой позиции(+00:16:41). Казахстанец Артур Ардавичус выступающий на КАМАЗе пришел на финиш шестнадцатым. Стали известны подробности произошедшего вчера инцидента с экипажем Мартина Коломны из Чехии. После прыжка его Татры на одной из кочек по маршруту Коломны получил компрессионный перелом позвоночника, состояние его штурмана похуже. Пострадавшие доставлены в госпиталь.

Увеличить

Владимир Чагин же сегодня празднует свою 59-ю победу на этапах Дакара — хороший подарок к своему дню рождения. Сегодня вся команда поздравит прославленного гонщика с 41-летием.

Сергей Решетников вынужден сойти с дистанции из-за поломки двигателя

Руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов прокомментировал ситуацию со сходом автомобиля Сергея Решетникова с гонки: «Неожиданность для всех нас — заклинил двигатель. Серьезная поломка, 12 часов потребовалось, чтобы привести мотор в порядок. Конечно, это время было потеряно, и машина не успевала к старту следующего дня. В итоге — обидный сход. Таких случаев не было давно. Машина едет сюда ее эвакуировали с того места, где она встала за перевалом. Очень сложное место. Вот уже два дня там задействован автомобиль технической помощи. Завтра вечером она должна приехать к нам на следующий бивуак».

Фирдаус Кабиров: «Всему экипажу придется хорошо поработать»

Фирдаус Кабиров, отвечая на вопросы иностранных журналистов, оценивая начало Дакара сказал: «Четыре дня прошло с начала гонки. Всего 900 километров скоростных участков. Впереди около 4000 километров. Основная часть гонки, 80 процентов маршрута и самые сложные этапы впереди. Завтрашний этап один из сложных и по длине и по трудности — впереди первые тяжелые пески, преодоление дюн. Начинаются настоящие марафонские этапы.

Увеличить

— Ждете ли Вы пески с нетерпением?

Не то чтобы жду с нетерпением пески, будут этапы, где будет много бездорожья и навигации. Просто быстро ехать по обычным дорогам не получится. Поэтому всему экипажу придется хорошо поработать. В дюнах вся наша команда хорошо себя чувствует. Будет возможность увеличить отрыв от соперников. Вообще, ралли–марафоны всегда привлекали к себе поклонников своей сложностью, ну а самое сложное в них это наверно преодоление дюн.

Владимира Чагина и Фоата Бигашева поздравили с днем рождения

Владимир Чагин празднует 5 января свой день рождения. Зная об этом в лагерь команды «КАМАЗ-Мастер» в этот день приходят многочисленные друзья для того, чтобы поздравить знаменитого пилота. С каким настроением встречает свой 41-й день рождения? Об этом мы поинтересовались у именинника.

Увеличить

«Сегодня для нашего экипажа спецучасток оказался удачным,- ответил Чагин. Удалось в категории грузовиков выиграть хотя все участники ехали очень быстро. Трасса была скоростная. Двести километров проехали за два с небольшим часа средняя скорость 100 км/ч. Это очень быстро, но все таки удалось победить, очень уж хотелось, чтобы настроение в команде было хорошее и праздничное. К сожалению, такой день рождения как у всех у нас принято не получается. На гонке все аскетично по-спартански. Просто ребята соберутся, слова скажут, буквально все на пять минут. Сегодня не только у меня день рождения еще у Фоата Бигашева. Это ветеран нашей команды».

Увеличить

Действительно вечером все было так, как и сказал Владимир Чагин. В тесном кругу товарищей два именинника принимали поздравления. Впереди у механиков команды бессонная ночь, поэтому все прошло быстро и скромно. Руководитель команды Семен Семенович Якубов заметил, что у Чагина это двадцатый день рождения, вдали от дома. К поздравлениям коллег добавились многочисленные поздравления от болельщиков «КАМАЗ-Мастера». Они следят за событиями на сайте команды и их поддержка очень важна сейчас команде.

Пресс-служба команды «КАМАЗ-Мастер»

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.