Friday April 19, 2024
PDF
Печать
E-mail
24
С

Сегодня на заседании Всемирного совета по автоспорту объявили название компании, которая будет снабжать шинами «королевские гонки» начиная с сезона 2011 года. Сенсации не произошло – официальными «придворными» шинниками стали итальянцы. Именно Pirelli займёт место уходящей в конце года Bridgestone (японцы непрерывно присутствовали в Формуле-1 аж с 1997 года).


За Pirelli проголосовали все команды Формулы-1. Мол, в Michelin хотели скоротечно перейти с 13-дюймовых колёс на 18-дюймовые, но инженеры пока не готовы к таким радикальным изменениям машин. Позицию французов можно понять – им не хочется вкладывать кучу денег в бесперспективное производство, обкатывать технологии лучше на 18-дюймовых шинах, которые ближе к спортивным покрышкам для «гражданских» машин, нежели специфичные «формульные».


Пока контракт рассчитан на три года (до конца 2013 года), шины останутся 13-дюймовыми, а вот количество составов сократится с четырёх до трёх – мягкий, средний и жёсткий. Кроме того, Pirelli сейчас является официальным поставщиком шин для чемпионата мира по ралли (WRC), а со следующего года будет снабжать покрышками и серию GP2. В Формулу-1 итальянцы возвращаются спустя 20 лет.

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.