Печать
E-mail
26
О

Тридцать третий «Дакар» стал для команды «КАМАЗ-Мастер» дважды юбилейным — это 20-й «Дакар», в котором участвует команда, и 10-й победный «Дакар»!

В этом году заявки на участие подали 72 экипажа в грузовом зачете. На старт первого этапа вышли 65 грузовиков, из них финишную черту последнего этапа смогли преодолеть только 40 экипажей. Сошли с дистанции, не справившись с трудностями трассы, великолепные гонщики Жерар Де Рой и Алес Лопрайс, неудачи и поломки преследовали Владимира Чагина — лишь на 10-м этапе из 13 ему удалось захватить лидерство.

Такого триумфа еще не знал «Дакар» — четыре экипажа одной команды заняли четыре верхние строки финишного протокола! Впервые в истории весь подиум принадлежит россиянам, это экипажи команды «КАМАЗ-Мастер».

Несколько цифр «юбилейного» «Дакара»

Новые рекорды легендарного супермарафона — 7 абсолютных побед и 63 победы на этапах «Дакара» Владимира Чагина.

Владимир Чагин преодолел дистанцию супермарафона за 48 часов 28 минут 54 секунды. Фирдаус Кабиров, ставший вторым, показал время 48 часов 58 минут 58 секунд.

Эдуард Николаев, дебютировавший в этом году в качестве пилота, — 51 час 49 минут 11 секунд.

Время Ильгизара Мардеева — 54:13:50, это четвертый результат.

Для сравнения: 28 экипажей отстали от лидера более чем на 20 часов! Их них 11 экипажей — более чем на 100 часов.

Отставание последнего финишировавшего от лидера составило 279 часов (с учетом пенализации)!

• LIAZ — 1 а/м

Экипаж Казахстана, выступавший на спортивном КАМАЗе, подготовленном в центре автоспорта «КАМАЗ-Мастер», занял восьмое место — это беспрецедентный успех для дебютантов «Дакара». Говорят, что каждый новичок на «Дакаре» обречен потерпеть неудачу. Казахский экипаж если и подтвердил это правило, то только став исключением из него. Грамотная подготовка экипажа и техники сделала свое дело. Команда «КАМАЗ-Мастер» не только сильна сама, но и стала хорошей школой для других.