Thursday March 28, 2024
Ремонтировал свой Ивеко Дэйли тут. В Питере другим сервисам не доверяю.
PDF
Печать
E-mail
11
О

Команда «Татра», уступившая на «Шелковом пути» в прошлом году КАМАЗу надеется на реванш в 2010 году. Что интересно, "КАМАЗ-мастер" будет не единственной командой, которая продемонстрирует новый грузовик в сентябре. Чешская команда намерена сделать то же самое. Команда Алеса Лопрайса все это время решала задачу по проектированию и разработке нового супер быстрого грузовика, с целью попасть на подиум, а возможно и на первое место в ралли "Шелковый путь» и повторить затем тоже самое на Дакаре-2011.

«Я не могу больше ждать, скорее бы на гонку... » , — говорит Алес Лопрайс. Два последних месяца, чешский пилот не покладая рук работает над своим новым «ребенком». Три триальных гонки в Словакии и испытания на базе завода «Татра» уже были организованы, а еще три пробы предстоят впереди. Подготовительные работы в полном разгаре: ребенок родился и очень хорош и, что еще более важно — он маленький! Разработчики нового грузовика сконцентрировались на том, чтобы снизить массу нового грузовика и лучше распределить его развесовку. После серьезного мозгового штурма, новых грузовик стал легче более, чем на 500 килограмм. Даже, несмотря на 800-литровый топливный бак новый грузовик сейчас весит 9,5 тонн, имея двигатель мощностью почти 1000 лошадиных сил. Если двигатель остался таким же, как в предыдущей модели, то трансмиссионный блок был полностью переделан, чтобы доставлять максимум полезного крутящего момента от двигателя. Все, что нужно сделать сейчас — настроить все это к гонке.

«Мне очень нравится ралли «Шелковый путь», — с готовностью отвечает Алес Лопрайс, — Я не знаю, что организаторы готовят нам в этом году, потому что маршрут полностью отличается от маршрута прошлого года, так как пролегает только по территории России. Но я верю, что организаторы нашли участки, которые идеально подходят для грузовых автомобилей, так же как они сделали это в прошлом году. В прошлогоднем издании ралли «Шелковый путь», мы могли легко обгонять участников гонки из других категорий, без всякого риска, потому что было достаточно места, дорога была широкой. Гонка была фантастической! Я надеюсь, — и я думаю — то же самое будет и в этом году».

Именно поэтому точная настройка грузовика проводится так тщательно, ведь мельчайшие детали могут изменить ситуацию и уж кто-кто, а Алес Лопрайс знает это. «Мы серьезно работаем над подвеской, тестируем ее на разных покрытиях на высокой скорости. Что касается маршрута, мы думаем, что будет много степей, как это было в Казахстане, поэтому трасса видимо должна быть достаточно быстрой. Во всяком случае, я надеюсь, что спецучастки будут длинными ... и что там будет много песка! Море песка! Я люблю песок, и я думаю, что наш новый грузовик будет хорош в песках ... К тому же, гонки по пескам так хорошо выглядят на телевидении!»

Осталось только выяснить, достаточно ли будет этого всего, чтобы побороться с непобедимой камазовской армадой, ведь как говориться дома и стены помогают. «Для нас все просто. У нас только один грузовик в гонке, и по сути мы идем напролом. Мы едем и рискуем, и смотрим, что происходит ... Это будет лучшим тестом перед Дакаром! Но если более серьезно, конечно же, мы стремимся к победе или как минимум стараемся добиться места на подиуме. По крайней мере, мы, конечно, хотим быть первой пятерке!»

Напомним, ралли «Шелковый путь» стартует 11 сентября из Санкт-Петербурга, финиширует 18 сентября в Сочи. С 1 по 15 августа открыта разовая аккредитация на старт, финиш и отдельные этапы по ходу следования ралли.

Подробности по телефону (8552) 37-26-11.

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.