Friday March 29, 2024
PDF
Печать
E-mail
01
О

Ралли, в своем изначальном виде, появилось как вид автомобильных соревнований на равномерность движения. На трассе штрафные очки начислялись за слишком малую среднюю скорость (за опоздание на судейские пункты) и за остановки “в неустановленных местах”. В наши дни в наибольшей степени изначальная идея ралли сохранилась в его разновидности получившей название «Любительские ралли».

Увеличить

Любительское Ралли – соревнование, в котором скорость не обязательно является определяющим фактором для выявления победителя. Для участия не требуется специально подготовленной техники, вполне достаточно технически исправного автомобиля категории "B". Экипаж должен состоять из двух человек (пилота и штурмана), причём штурману не обязательно иметь водительское удостоверение, что позволяет участвовать и детям. Трасса ралли проходит по дорогам общего пользования с асфальтовым и грунтовым покрытием, с обязательным соблюдением ПДД и не открывается для предварительного ознакомления.

Увеличить

Отсутствие специальных требований к автомобилю и лицензий позволяет принимать участие в таких соревнованиях большому числу спортсменов, в первую очередь любителей. Любительское ралли – это возможность познакомиться с основами этого вида спорта без финансовых вложений в технику и экипировку, без опасений за свое здоровье и целость автомобиля!!!

Участвовать в любительском ралли может КАЖДЫЙ!

Такие соревнования позволяют большому количеству водителей совершенствовать навыки управления автомобилем. Так же они требуют от участников знаний Правил Дорожного Движения. Это позволяет считать любительские ралли вкладом в Государственную программу «Безопасность на дорогах».

Увеличить

Первое Всесоюзное ралли состоялось в 1955 году по маршруту Ленинград – Таллин – Рига – Вильнюс – Минск – Москва. Первое любительское ралли в Ленинграде прошло в 1976 году («Новичок-76»), а наибольшего развития эта дисциплина автоспорта достигла к началу 80х годов . Но к 2000 году в нашем регионе практически не осталось любительских ралли.

Увеличить

Возрождение этого вида спорта началось в 2004 году, когда и состоялось первое ралли «ТОСНО». Соревнование организовала инициативная группа энтузиастов, при поддержке Администрации Тосненского района. На старт соревнования, не взирая на плохие погодные условия, вышло 27 экипажей. С тех пор ралли проходит ежегодно, постоянно оставаясь самым массовым любительским соревнованием в северо-западном регионе. В 2010 году приняли участие свыше 70 экипажей.

Увеличить

Старт ралли «ТОСНО-2011» состоится 16 апреля 2011 года в 11 часов в центре города ТОСНО, на площади перед зданием Администрации Тосненского района. Трасса ралли проходит по дорогам общего пользования. Состояние дорог позволит принять участие на любом легковом автомобиле. Протяженность– примерно 250 км, в основном – асфальт, местами – ровный грунт. В качестве Дополнительных соревнований могут встретится слаломы, соревнования на равномерность движения и другие.

Увеличить

Спортсмены будут бороться за победу не только в абсолютном зачете, но и в целом ряде дополнительных зачетов: «Студент» - для студенческих экипажей, «Ретро» - для автомобилей старше 30 лет, «Леди» - для женских экипажей и другие. Победителей ждут кубки, медали и призы.

Любительское ралли ТОСНО - 2011: организаторы раскрывают секреты

До старта VIII традиционного любительского автомобильного ралли "ТОСНО - 2011" остается меньше 3 дней, и организаторы соревнований спешат поделиться с будущими участниками важными новостями:
  1. Введена специальная зачетная группа "Любитель" – для экипажей, не участвующих в Кубке и первенстве Санкт-Петербурга по любительским ралли. Это позволит тем, кто рассматривает ралли как вид активного отдыха, соревноваться не только с "профи" в абсолютном зачете, но и с собратьями по интересам – в отдельном. Ралли станет интереснее для самой многочисленной "любительской" части участников.
  2. В этом году планируется включить в трассу ралли большее, чем обычно, количество слаломов. Гонка от этого станет, безусловно, интереснее и динамичнее.
  3. Благодаря помощи со стороны Тоснеского ДРСУ, планируемые к использованию в трассе ралли грунтовые дороги (около 20 км) пройдены грейдерами и на данный момент отвечают определению "ровный грунт". Асфальтовые дороги – тоже в приличном состоянии (действительно асфальтовые).
  4. Помимо ставшего традиционным главного приза в абсолютном зачете – ноутбука, победители командного зачета станут обладателями комплекта спутникового телевидения. Остальные зачеты также не останутся без внимания, однако организаторы решили оставить это сюрпризом.
  5. У тех, кто еще не определился с участием в ралли, осталось меньше недели на раздумья – прием предварительных заявок закончится 16 апреля в 9-30. Более подробная информация и новости публикуются организаторами на официальном сайте соревнований.

Для зрителей будет проведена викторина и показательные выступления Drift team.


 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.