Saturday April 20, 2024
PDF
Печать
E-mail
18
С

В Арабских Эмиратах продолжается гонка «Абу Даби Дезерт Челлендж». Для участия в гонке выехало три экипажа «КАМАЗ-мастер», представленные молодыми пилотами, штурманами и механиками. К сожалению, экипаж Айрата Мардеева сошел во второй день соревнований из-за серьезной технической поломки. Оставшиеся два экипажа продолжают выполнять главную задачу, стоящую перед ними – тренировка в преодолении сложных дюн. Это позволит молодежи лучше подготовиться к предстоящему ралли «Шелковый путь – серия Дакар», которое пройдет в июле 2011 года по маршруту «Москва - Сочи».

По словам, многократного участника этой гонки Айдара Беляева, пески в Эмиратах изобилуют воронками-ловушками, кроме того некоторые из навигационных точек расположены настолько высоко в песчаных горах, что взять их возможно только со второго, третьего раза двигаясь своеобразными галсами, ступенька за ступенькой приближаясь к вершине. Вязкий песок, сильная жара и постоянное движение в режиме «подъем-спуск» заставляют работать и людей, и технику в предельном режиме.

Ситуацию осложняет, то, что в гонке «Дезерт Челлендж» участвуют автомобили КАМАЗ-4911, которые по своим характеристикам уступают последней модели спортивного КАМАЗа-4326. Дело в том, что дакаровские «КАМАЗы» вернулись на пароме из Аргентины лишь в начале марта и отправить их на гонку в Абу Даби не представлялось возможным.

Конечно, молодым спортсменам, только начавшим нарабатывать опыт соревнований в ралли-марафонах, справляться с поставленной задачей не просто, но у них это с каждым днем получается все лучше и лучше.

Захватывающие приключения наших экипажей в пустыне Руб-эль-Хали продолжаются, а мы пока хотим вас познакомить с пилотами команды.

Эдуард Николаев

Увеличить

Сын шестикратного чемпиона страны по багги Валентина Николаева, он с детских лет увлекается техникой и картингом, и до сих пор успешно выступает на соревнованиях в этом виде спорта.

В команду «КАМАЗ-мастер» Эдуарда пригласил ее руководитель Семен Якубов, посетивший всероссийский чемпионат по картингу, где молодой человек стал победителем. В 2006 году впервые проехал за рулем боевого грузовика на этапе Чемпионата России. В 2007 году в составе тройки Ильгизара Мардеева он взял серебро Дакара. Летом 2007 года в составе экипажа Владимира Чагина победил на "Astana Challenge - Silk Road Rally 2007». В 2009 году - экипаж В.Чагина, механиком в котором был Эдуард, занял второе место на Дакаре.

Э.Николаев неоднократно выезжал на этапы Чемпионата России в качестве пилота. Он замечательно показал себя на ралли «Шелковый путь» - серия Дакар. На маршруте 2009 года Казань – Ашхабад его экипаж занял четвертое место. А уже на следующий год его экипаж – первый на финише ралли «Шелковый путь» в Сочи! В январе 2011 года, впервые участвуя на ралли «Дакар» в качестве пилота, Эдуард приводит свой экипаж на третье место.

Андрей Каргинов

Увеличить

Родился в семье одного из родоначальников и популяризаторов в Набережных Челнах гонок на багги. С девяти лет начал заниматься картингом, несколько раз становился Чемпионом Татарстана, является КМС в этом виде гонок.

Учеником школы, а в дальнейшем - студентом вуза, Андрей проходил практику в Научно-техническом центре КАМАЗа. Деятельность команды «КАМАЗ-мастер» в общих чертах была ему знакома, вызывала живой интерес и желание присоединиться к коллективу. Поэтому когда в 2005 году появилась такая возможность, она была воспринята Каргиновым с искренним энтузиазмом. В 2006 году молодой спортсмен выступает как механик на различных этапах Чемпионата России, в одних экипажах вместе с такими известными ветеранами команды как Владимир Чагин, Семен Якубов, Айдар Беляев, Ильгизар Мардеев.

В 2007 году молодому спортсмену на этапе ЧР «Хазарские степи» доверяют руль уже боевой машины.
В 2008 году Андрей перенес травму, из-за которой ему пришлось временно отказаться от участия в соревнованиях.
В 2010 году впервые в своей спортивной карьере молодой спортсмен принял участие в ралли "Дакар". Экипаж Ильгизара Мардеева, механиком в котором выступал Андрей, занял 5 место.

Айрат Мардеев

Еще будучи школьником Айрат Мардеев целыми днями проводил в цехе спортивной команды КАМАЗ-мастер. Любовь к технике у Айрата от отца – прославленного раллийного пилота Ильгизара Мардеева. Азы водительского мастерства Айрат усвоил, участвуя в соревнованиях по картингу. Начав в 11 лет он неплохо преуспел в этой дисциплине став призером и победителем

всероссийских соревнований. Умение быстро учиться – хорошая черта Мардеева младшего. Именно поэтому молодой участник команды старается использовать любую возможность принять участие в различных соревнованиях и даже не важно в каком амплуа – пилота или механика. Несмотря на свой возраст Айрат Мардеев уже кандидат в мастера спорта. Дважды он управлял грузовиком на престижном ралли «Шелковый путь – серия Дакар» и неплохо показал себя в песках Туркменистана и Калмыкии.


 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.