Friday April 19, 2024
PDF
Печать
E-mail
01
О

Впервые представителю России удалось одержать победу в международном чемпионате по автоспорту первой величины: в воскресенье на трассе в Испании Михаил Алешин финишировал третьим, но впереди своего главного соперника Дэниэла Рикьярдо, став чемпионом мировой серии «Формула Renault 3.5». Причем судьба титула решилась всего за три круга до финиша.

Увеличить

Еще в субботу Алешин и Рикьярдо были равны по очкам, но лидером чемпионата считался австралиец за счет большего числа завоеванных им первых мест.

В воскресенье на старте Михаил был лишь пятым. Заезд обещал быть непредсказуемым из-за дождя. «Надо отдать Дэну должное: на протяжении всей гонки он действовал безошибочно», — рассказал позднее Алешин. По ходу гонки россиянин неоднократно оказывался в непосредственной близости от соперника, но реальная возможность для обгона представилась, лишь когда до взмаха клетчатого флага оставалось всего три круга. И он шанса не упустил. В последнем повороте гонщики команды Tech 1 попробовали взять россиянина в «коробочку» и отбросить на четвертое место, но такой маневр Рикьярдо не удался. Австралиец допустил ошибку, и его автомобиль развернуло.

Увеличить

Победа в «Формуле Renault» подтверждает право россиянина на суперлицензию, позволяющую управлять автомобилями Формулы-1 (впервые это право Алешин завоевал в прошлом году в Формуле-2). В ноябре Михаил примет участие в тестах формальной команды Renault в Абу-Даби.

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.