Friday March 29, 2024
PDF
Печать
E-mail
26
О

Игорь Толмачёв, «Автоклуб-Казань»

Привет. Всех поздравляю с наступлением настоящей весны. Не знаю почему, но весна всегда ассоциируется с более длительными поездками на природу, по сравнению с зимой. Но весна у нас всегда прячет непредсказуемые сюрпризы под поверхностью, по которой ты перемещаешься на своем автомобиле. И поэтому тебе нужно для этих поездокчто-товысокое,что-топроходимое. И вот Япония, знающая приоритеты россиян, выпускает на рынок свой кроссовер под названием Mazda CX-5. И это действительно кроссовер, потому что он меньше своего предшественника СХ-7, и в то же время он его превосходит по некоторым позициям. Например, шумоизоляция салона, которой почти не было в СХ-7, вполне достойная в СХ-5. Конечно, слово «достойная» в этом случае употребляется непосредственно в сравнении со всеми моделями автомобильного ряда Мазда.

Здесь «шумка» не скрывает рев мотора, раскрученный чуть выше 4-4,5 тыс. оборотов. Это конечно можно объяснить следующей догадкой. Скорее всего автомобиль рассчитан на молодого покупателя, которому нравится звук мотора, когда он резкокого-тообгоняет на маленькой дистанции, или же надо срочно перестроиться из ряда в ряд. По моему мнению, я здесь не ошибся, потому что когда вы резко давите на педаль газа, то автомобиль повышает скорость всего на несколько километров в час, а потом все «затухает», а когда вы не спеша повышаете скорость, путем равномерного нажатия на газ, то СХ-5 ведет себя намного лучше. Очень понравился эскиз всех дверей, которые «обволакивают» собой пороги автомобиля. И поэтому, когда едешь по грязной дороге, вся грязь остается на дверях, что означает сохранность чистоты ваших брюк. Но, как говорится, где плюс, там и минус. Все эти двери не блокируются автоматически ни при какой скорости. И даже отдельной кнопки блокирования не предусмотрено. Зато понравилась системаi-stop(ай-стоп). При включенной этой системе, когда подъезжаешь к светофору до полной остановки, примерно через 2 секунды двигатель глушится. При этом отключается полностью климат-контроль. Все остальное продолжает работать: дворники, магнитола, свет приборов на панели.

Правда, я ее не использовал, потому что ее можно отключить, просто нажав определенную кнопку слева у руля. Но, в качестве пассажира, я оценил эту систему. Расскажу на примере: эта функция работает только до определенной температуры и энергоемкости акккумулятора. Например, на улице минус 2, и вы стоите в пробке. Что будет со стеклами, когда у вас отключена печка? Правильно, все окна в машине просто запотеют. В этом случае данная функция отключается автоматически. А также, если вы очень долго стоите в пробке на одном месте, и у вас работают магнитола и дворники, то даже в этом случае эта система отключится, при этом вновь заведет автомобиль.

Дальше быстренько пробежимся по салону автомобиля. Очень понравилась система складывания задних кресел из багажного отсека. В багажнике, по обе стороны, расположились небольшие ручки. Причем на левой стороне находятся две ручки, расположенные одна в другой (одна чуть больше другой), а на правой только одна. Оказывается, та ручка, которая меньше всех, отвечает за складывание середины (подлокотника) заднего сиденья, а другие — за складывание полноценного сиденья для одного человека. Это очень удобно для перевозки каких-нибудь длинных и узких вещей. Но, как я упомянул раньше, где плюс, там и минус. Заднее сиденье фиксируется только в одном положении, и это положение «почти вертикально сидя», потому что, если сползтичуть-чутьвниз, чтобы хотя бы немного откинуть спину и голову назад, то появляется дискомфорт: подушка сиденья уж слишком коротковата. Зато, как всегда, водительское кресло на высоте. Оно регулируется электрически в нескольких плоскостях, причем вся эта регулировка происходит в очень быстром режиме. Скажу опять, что автомобиль данной ценовой категории должен создаваться для всех членов семьи, а не только для эгоиста водителя. С другой стороны, автомобиль рассчитан на молодой сектор, а молодежь сейчас более активная, и она не будет подолгу сидеть в этом автомобиле, потому что ей нужен драйв.

Вадим Садыков, «Автоклуб-Казань»

Мне нравится линейка СХ у Мазды. Не скажу, что это самые лучшие машины среди одноклассников, но и у СХ-7, и СХ-9 есть свои яркие черты. Например, СХ-7 порадует быстрым разгоном, а СХ-9 (с двигателем 3.2) — весьма экономичен (с шикарным запасом по тяге), к тому же обладает хорошей шумоизоляцией и качественной отделкой салона. И вот новинка размером поменьше, СХ-5 с двигателем 2.0 и комплектациями как с полным, так и с передним приводом. Насторожило сразу же, что двигатель предлагается только один. Правда, по техническим характеристикам он современный, хороший. Вообще двигатель 2.0 вплоть до последних лет считался «золотой серединой»: он был и экономичным, и достаточно резвым. В 90-е мне нравились двигатели 8-клапанные 2.0, пусть мощность их была вроде небольшой (110-120 л.с., но зато при 5000 об/мин, а не при 6000, как сейчас). А вот тяга прямо с низких оборотов на таких движках была шикарной (пик момента на 2600 об/мин!!!).

Увы, борьба за чистый воздух внесла существенные коррективы в оценку достаточности двигателя 2.0, особенно на паркетниках. Чистый выхлоп, это прежде всего увеличение подачи воздуха в двигатель и уменьшение притока бензина. Строгие «мозги» машины не дадут нам резко стартануть, пустив черный дым из выхлопной трубы. Нет-нет, все происходит чинно-благородно: разгоняемся не спеша, зато не причиняя вреда природе благодаря нормам Евро. Вот так же обстоит дело и с 2.0 на СХ-5, не хуже и не лучше, чем у других. На наш взгляд, сегодня на паркетнике необходим двигатель 2.4 или более. В городе, при малейшем усилении нажатия на педаль газа, чувствовалось, как тяжел СХ-5. А за городом, на трассе, приходилось серьезно обдумывать возможность безопасного обгона какого-нибудь грузовика-тихохода. Свою ложку дегтя вносила и 6АКПП — задержки при переключении передач были излишне долгими. С другой стороны, такая настройка 2.0 и 6АКПП позволила добиться хорошей экономичности при неспешной, стариковской езде. Вот это и есть основное предназначение, спроектированное создателями СХ-5. Как известно, не бывает плохих или хороших машин. Каждый автомобиль подлежит оценке «в паре» с его личным владельцем. Если приоритеты машины и человека совпадают, то водитель расхваливает автомобиль, если нет — ругает. Надо отдать должное, характер у машины весьма определенный: если вы предпочитаете неспешное передвижение, то СХ-5 порадует хорошей шумоизоляцией, комфортной подвеской (отлично проглатывающей ямы) и бензиновой экономичностью. И все резко меняется, если вы решились на активную езду: двигатель после 4000 об излишне шумный; нос машины неприятно сносит наружу при обычных поворотах; задержки между нажатием на газ и началом разгона излишне большие.

Давайте обратим внимание на положительные качества СХ-5. Мне кажется, что цена от 1,2 млн за 4WD вполне пристойна. Здесь хорошая шумоизоляция (сравнимая с Мазда6). Подвеска вполне приспособлена для комфортного проезда проселочных и прочих не совсем ровных дорог. Эту машину ждут хорошие продажи.

Альфред Марданов, «Автоклуб-Казань»

Любят японцы применять свое самурайско-филосовское видение мира в автомобилестроении. Вот и этот автомобиль не лишен этой ауры, думаю, менеджер любого автосалона Mazda охотно вам расскажет про KODO — душу движения в дизайне. Расскажет, как, созерцая грацию и плавность движения гепарда, японские дизайнеры черпали вдохновение и создали образ соответсвующий, кто бы мог подумать, охотящемуся гепарду, готовому к прыжку. Вот никогда бы сам не догадался. На самом деле дизайн не однозначен, есть спорные моменты, но при этом каждая деталь кузовапо-своемухороша. Зауженный разрез глаз, зеркала на ножках, красивые выштамповки на боках и форма колесных арок, некрашеная юбка по периметру всего кузова, действительно приподнятая и мускулистая задняя часть… Но общее внимание перетягивает на себя радиаторная решетка трапецевидной формы и практически вертикального расположения, что, я подозреваю, смутит многих, кто хотькакое-тоимеет представление о понятии «коэффициент лобового сопротивления Сх». Могу их успокоить, у Mazda СХ-5 этот показатель равен Сх = 0.33, что очень хорошо для кроссоверов, для сравнения приведу значение собрата Mazda CX-7, оно хуже и составляет Сх = 0.34. Салон не разочаровал, близок по качеству отделки скорее к CX-9, только уже современнее и по ощущениям даже получше.

С точки зрения эргономики, маздовцы решили взять все, что уже хорошо себя зарекомендовало, например, цветной сенсорный дисплей, ручку управления развлекательно-информационной системой, расположенной между водителем и пассажиром, интуитивно понятное управление климатом, ну и, конечно же, маленький трехспицевый хваткий руль. Дополняют картину панель приборов с тремя колодцами, с великолепной организацией всех показаний, и удобные сиденья. Размеры салона и внешние габариты мне показались идентичными с CX-7, но заглянув в техническую документацию, убедился, что CX-5 действительно чуть меньше. Наша, топовая версия, обладает полноприводной трансмиссией и «допами» в виде пакета с би-ксеноном и электролюком. Интересная опция City Safety – система экстренного торможения, которую уже встречали на Volvo XC60. Испытывать ее, слава богу, не стали, но алгоритм испытаний с помощью картонных коробок я знаю, будьте спокойны, система работает. Кстати, смысл рекламного лозунга «изобретен заново» (так и тянет сказать «велосипед») открывает приставка Skyactiv, которая справедлива к новому двигателю с невероятной степенью сжатия 14:1, и к новому кузову, и к новой АКПП. Ну, реально, автомобиль получился «новым» я уж не говорю про не характерные для Mazda качество отделочных материалов и, о чудо, шумоизоляцию.

Я уже который раз в последнее время ловлю себя на мысли, что впечатляюсь способностью автомобилестроителей строить плотные энергоемкие подвески. Тут надо отдать должное 19-му радиусу колес, который легко справляется с ужасным состоянием наших дорог. Интересно, в нашем городе особый рецепт асфальта? Плотная, в меру жесткая, но совсем не дискомфортная работа подвески понравилась даже, когда сидишь на заднем диване. На площадке, где был раньше лед — теперь голый асфальт с редкими снежными островками, как обычно, отключаю систему ESP, а тут две кнопки, еще отдельно отключается TCS — противобуксовочная система, это очень удобно в бездорожной ситуации на скользком покрытии, вот жаль, что уже нет льда. Очень понравилось рулевое управление. Оно предельно натянутое и очень отзывчивое.

Маленький, на спортивный манер, рулькак-тоспособствует активному рулению, и при закладывании поворота я похоже умудрился оторвать от земли заднее колесо, странное ощущение того, что «морда» перевешивает. Это подозрение в неровной развесовке всего автомобиля возникло и дальше на трассе, частенько появлялось ощущение, что «морда»вот-вотзаскользит за пределы траектории маневра. Да, каким бы инновационным ни был двигатель “небесный актив”, но 150 лошадей маловато, еще и нет спортивного режима у опять-таки«небесной активной» АКПП6, но я бы выбрал лучше эти 150 лошадей, чем те 200 с лихвой у CX-7, которые нужно кормить, и очень обильно (18 литров на 100 км). В конце теста расход топлива у нас получился 10,9 литра, практически как у седана, а с педалью газа, как вы понимаете, мы особо не церемонились. Как мы шутили между собой, попробовав поиграть в «шашки» в городском режиме, мы проиграли. Грубо говоря, попробовав активный стиль езды с частыми перестроениями, мы поняли, что машина не для этого.

Скорее это все же спокойная размеренная машина для семейных поездок. Багажное отделение спроектировано так, что с помощью одного касания ручки складывания сидения образуется дополнительное пространство, в зависимости от желания, в пропорциях 40-40-20. То, что центральное отделение складывается отдельно, удобно для перевозки длинных вещей, например, лыж. Как я уже говорил, у нас полноприводная версия, есть еще версия с передним приводом, она отличается чуть большим клиренсом — 215 мм против 210 у полного привода, что вполне логично. Ценовой коридор на сегодняшний день такой. Начальная цена без «допов» 929 000 рублей, это, в отличие от топовой версии, будет передний привод, кондиционер, а не климат-контроль, нет датчиков парковки и камеры заднего вида, не будет круиз-контроля, City Safety, управления на руле и противотуманок, нет датчиков дождя и света, тканевая обивка салона, 4 против 6 динамиков в музыкальной системе и радиус колес 17-ий. В остальном комплектация такая же. Далее 1 120 000 рублей: уже добавляется электрическое складывание зеркал, круиз-контроль, управление на руле, TFT-дисплей, датчики дождя и света, City Safety, климат-контроль 2-х зонный, противотуманные фары, 6 динамиков плюс Hands Free c технологией Bluetooth. Добавив 90 000 до стоимости в 1 210 000 получаем то же самое, но уже полноприводную версию, и конечная топовая комплектация обойдется в 1 304 000 рублей.

Автомобиль предоставлен официальным дилером Мазда автосалоном ТрансТехСервис

 

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.