Saturday April 20, 2024
PDF
Печать
E-mail
18
С
За взятку в виде Lexus чиновник заплатит 150 млн рублей штрафа

Бывший глава администрации Теучежского района Адыгеи заплатит 150 млн рублей за получение взятки в виде внедорожника Lexus, который ему передали за содействие в незаконном получении земли под строительство.

Следствием и судом установлено, что чиновник в период с 1 апреля 2008 года по 7 мая 2008 года, используя полномочия главы района получил взятку в виде автомобиля Lexus от генерального директора ОАО «Адыгейская ГЭС» за то, что ускорил прохождения согласований различных документов на строительство в администрации района.

Кроме того, глава района помог предприятию незаконно приватизировать землю площадью 8,7 Га возле нижнего бьефа Краснодарского гидроузла. В итоге земельный участок был приобретен за 7200 рублей при его реальной рыночной стоимости свыше 300 млн рублей, пишет РИА Новости со ссылкой на официальный сайт следственного управления Следственного комитета по региону.


На последнем заседании суда чиновник был признан виновным по статьям «Получение должностным лицом взятки в крупном размере» и «Превышение должностных полномочий». Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 млн рублей.

Гендиректор ГЭС в свою очередь признан виновным в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.