Thursday April 18, 2024
PDF
Печать
E-mail
21
С
Сбербанк и правительство Москвы инвестируют в ЗиЛ 12 млн рублей

Сегодня, 25 мая, Сбербанк и правительство Москвы подписали соглашение о развитии завода ЗиЛ. Стороны создадут совместное предприятие, в котором 51% акций будет принадлежать Сбербанку, а оставшиеся 49% - столичному правительству. В возрождение завода будет инвестировано около 12 миллиардов рублей, из них 6 миллионов предоставит Сбербанк из собственных кредитных средств.


На ЗиЛе будет организовано производство коммерческих автомобилей Fiat, Renault и Chrysler. Представители именно этих компаний принимали участие в переговорах о создании на ЗиЛе мультибрендового сборочного производства, сообщил РБК источник, близкий к сделке. Планируется, что к 2019 году завод выйдет на проектную мощность и будет выпускать 150 тысяч машин в год. Оператором проекта будет ООО "МосАвтоЗИЛ". В 2017 году Сбербанк планирует выйти из проекта.

Напомним, ранее сообщалось, что Fiat собирается запустить на мощностях ЗиЛа производство автомобилей Jeep Compass и Grand Сherokee. В рамках реконструкции завода власти Москвы предоставили часть его территорий итальянскому автопроизводителю для реализации планов по открытию высокотехнологичного производства совместно со Сбербанком.

 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.