Thursday March 28, 2024
PDF
Печать
E-mail
05
Я

Портал Kuen.Ru заглянул в свой хрустальный шар и увидел, какие дороги, развязки и мосты откроют в Санкт-Петербурге в 2013 году.

Дороги, развязки и мосты, которые откроют в Санкт-Петербурге в 2013 году

Петербургские автомобилисты в конце декабря получили в прямом смысле долгожданный новогодний подарок – после 5 лет ремонта были открыты набережные Обводного канала под Американскими мостами. В наступающем году власти обещают ввести в строй еще два столь же масштабных объекта и еще несколько более мелких.

 

После реконструкции Южная набережная стала шестиполосной, северная – четырехполосной. Кроме того, был полностью реконструирован мост через речку Волковка и построена новая переправа в створе Днепропетровской улицы. А подмостовые габариты увеличились на полтора метра при помощи сооружения так называемых открытых тоннелей. Так что фуры больеш под ними застревать не будут.

Дороги, развязки и мосты, которые откроют в Санкт-Петербурге в 2013 годуДороги, развязки и мосты, которые откроют в Санкт-Петербурге в 2013 году

Правда, осталось еще выполнить благоустройство территории, отделку стен, установить антиобледенительную систему и уложить верхний слой асфальта, но эти работы запланированы уже на будущий год и будут выполняться без перекрытия движения (будут поочередно закрывать по одной полосе). Окончательно строители уйдут с объекта к маю.

Отметим, что ремонт многострадальных набережных начался с 2007 года, точнее, тогда они были закрыты. И за минувшие пять с лишним лет Американские мосты стали, по сути, синонимами долгостроя. Процесс сопровождался многочисленными скандалами и уголовными делами в отношении руководства компании «Флора» - бывшего генподрядчика реконструкции набережных.

Дороги, развязки и мосты, которые откроют в Санкт-Петербурге в 2013 году

Но хэппи-энд у этой истории все-таки случился. Чего пока нельзя сказать о двух других знаковых объектов дорожной инфраструктуры – Северного участка ЗСД и тоннеля под Сампсониевским мостом. Эти два объекта также должны были сдать в текущем декабре.

А мы уйдем на север

Северный участок Западного скоростного диаметра от Приморского шоссе до трассы «Скандинавия» введут в строй, вероятнее всего, в июне будущего года. В принципе, до того момента, пока не построят Центральный участок ЗСД (а это по планам произойдет в конце 2015 года) и, соответственно, скоростная трасса не заработает целиком, Северный участок будет играть роль дублера ныне существующей улично-дорожной сети Приморского района.

В общем, и это неплохо. Альтернативный способ попасть на Приморское шоссе, минуя узкую горловину при въезде в Конную Лахту, явно не помешает. К тому же у обитателей бывшего Комендантского аэродрома появится лишний выезд на КАД. Ну а в Белоострове можно будет оказаться за 20 минут. Чтобы лучше справляться с нашими дорогами, советуем пройти обучение вождению автомобиля в Москве

Тоннель на Пироговской набережной станет частью полосы непрерывного движения от Свердловской набережной до выезда на все ту же трассу «Скандинавия». От Охты до нее можно будет домчать без единого светофора. Правда, открыть развязку под Сампсониевским мостом должны были на днях, но в итоге перенесли торжественное событие на май – ко Дню города.

Новые улицы

Дороги, развязки и мосты, которые откроют в Санкт-Петербурге в 2013 году

Произойдет в наступающем году и несколько событий масштабом поменьше. Например, наконец-то будет открыто продолжение Долгоозерной улицы от Парашютной до Маршала Новикова. Это, скорее всего, произойдет в марте-начале апреля. Событие, с одной стороны, локальное, но, с другой, для жителей северной части Приморского района важное. Им будет гораздо удобнее попадать к соседям в район Выборгский.

В центре города также продлят на 320 метров улицу Кирочную. До улицы Красного Текстильщика и Единого центра документов. Пока их отделяют друг от друга гаражи, наземные теплосети и заборы.

Ремонты

На 2013 года намечено несколько «знаковых» ремонтов. Самым сложным для автовладельцев, видимо, станет капитальная реконструкция Богатырского проспекта от Светлановской площади до проспекта Испытателей. Впрочем, пока не ясно, будет ли при этом полностью закрываться движение или же только частично.

Дороги, развязки и мосты, которые откроют в Санкт-Петербурге в 2013 году

На юге города не повезет жителям Московского района. Власти собираются подвергнуть капремонту улицу Типанова на всей ее протяжении. И здесь, опять же, непонятно, будут ли ее закрывать целиком. Но даже частичное ограничение движения по такой важной магистрали – не подарок. Возможно, на ремонт закроется и улица Савушкина. Она входит в Адресную программу Смольного, но не исключено, что капитальный ремонт этой магистрали будет проведен только в 2014 году.

Еще два масштабных строительства начнутся ближе к весне – на пересечении Пискаревского и Непокоренных будут строить многоуровневую развязку. И такую же - на углу Пулковского шоссе и Дунайского проспекта. Видимо, без каких-то ограничительных мер и здесь будет не обойтись.

Полный список магистралей, проезд по которым будет закрыт или ограничен станет известен в начале марта.

 

Обновлено 22.01.2013 18:35
 

" title="шаблоны joomla 1.7">шаблоны joomla 1.7

S5 Box

Login



Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.